Какую жалобу подать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ после отказа в рассмотрении жалобы Президиумом Мосгорсуда?

• г. Москва

Какая жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Последовательность:

1. Мировой суд

2. районный суд (апелляция)

3. Президиум Мосгорсуда - ОТКАЗ в рассмотрении жалобы.

После всех моих этапов в коллегию ВС подается кассационная или надзорная жалоба?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, на этом возможности дальнейшего обжалования исчерпаны. В соответствии с п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ, в Судебную коллегию ВС РФ могут быть обжалованы постановления президиума Мосгорсуда (но не определения об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума). А надзорная жалоба, согласно ст.391.1 ГПК РФ, может быть подана только в том случае, если по первой инстанции дело рассматривалось не ниже чем Мосгорсудом (у Вас по первой инстанции рассматривал мировой судья). Это, конечно, не совсем справедливо, но пока что закон именно так отрегулировал этот вопрос...

С уважением, А.Д.Руслин.