Вопрос в следующем: ребенку 15 лет, родители в разводе. Нужно разрешение отца для туристической поездке в Финляндию. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: ребенку 15 лет, родители в разводе. Нужно разрешение отца для туристической поездке в Финляндию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, в чем проблема, отец должен пойти к нотариусу и оформить согласие на выезд ребенка за границу.

ЗДравствуйте.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. если ребенок пересекает границу с Финляндией без родителей (его не сопровождает хотя бы один родитель), при этом не имеет значения – с посторонними людьми или с родственниками – бабушкой, братом и т.д. необходимо обязательно оформление разрешения на вывоз, обоими родителями. При этом, не имеет значения, состоят родители в браке или нет.

Всего доброго Вам и удачи.