Отключение электроэнергии за непредоставление показаний счетчика - правомерно или нет?

• г. Ирбейское

Не подавала показания счетчика в энергосбыт, но регулярно оплачивала. Насчитали долг по средней оплаты я его не оплатила. Тогда энергосбыт отключил электроэнергию. Правы ли они в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Энергосбыт прав, так как отключил подачу электроэнергии за выставленный и не оплаченный счёт. Для урегулирования, предлагаю вам оплатить счёт, так как даже в том случае, если вы не передаёте показания, сотрудники энергосбыта не реже, чем два раза в год осуществляют обход счетчиков и при происходит сверка фактически оплаченных счетов с количеством потребленной энергии. Так что в какой то момент вам придет счёт, в котором возможно будет указана ваша переплата, либо сумма для оплаты будет низкой.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Мне кроме оплаты за электроэнергию по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

Сломался счётчик электроэнергии 3 года назад. Последняя оплата была тогда же по показаниям счётчика. Задолженности нет. Энергосбыт снял показания неделю назад, неисправность не заметил.

1.Можно ли снять старый счётчик без участия энергосбыта, заменить его и позвать энергосбыт на пломбировку?

2. Могут ли насчитать штраф по сечению в случае если я сам заявлю о неисправности? (хоть и спустя 3 года) Какие санкции наиболее вероятны?

Мне кроме оплаты за электроэнергию, которую я оплачиваю во время и по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика? А также отключить электроэнергию?

Несколько лет назад образовалась переплата за электроэнергию. Тогда при оплате указал значение счётчика больше, чем оно было - соответственно оплате. Каждый месяц передавал в энергосбыт последнее оплаченное показание счётчика. Они (энергосбыт) примерно раз в полгода снимали показания, но к расчёту принимали переданные мной показания (они не менялись - фактически же был небольшой расход). Вдруг они всё пересчитали: переплаченные деньги на момент последней оплаты вернули на баланс и вычли из полученной суммы деньги за фактически потреблённую в последующие годы (на основе снятых ими показаний) энергию по новым высоким тарифам. Все переданные мной показания счётчиков за то время заменили своими расчётными показаниями.

Имеет ли право так поступать энергосбыт, ведь я оплатил электроэнергию, но ей не воспользовался по существовавшим тогда тарифам? Деньги обесценились из-за инфляции, а теперь, под новый год, они решили их пересчитать по новым тарифам. Несправедливо, на мой взгляд.

Имеется задолженность по оплате эл. энергии.

Суд, на основании предоставленных документов, вынес определение о рассрочке платежа.

Ежемесячно передаю показания счетчика и оплачиваю текущие расходы. Но Энергосбыт отключил счетчик - снял пломбу и отсоединил провод, ссылаясь на долг.

Законно ли данное действие?

Что надо делать мне в данной ситуации?

Нам газовщики в июне 2022 г сообщили, что мы в 2020 г должны были заменить счетчик (мы этого не знали), и что с 2020 г считают на расход газа по нормативу, а не по счетчику, хотя мы регулярно оплачивали газ по показаниям счетчика и у них вопросов не возникало, в конце 2021 г они приходили проверяли показания счетчика. Сейчас они отключили газ и выставили сумму долга 70000 руб. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

При внеплановой проверке энергосбыт обнаружил сорванную пломбу в нежилом помещении и считает, что было неучтенное потребление электроэнергии и угрожает большими штрафами, хотя за электроэнергию регулярно производилась оплата согласно показаний счетчика.

Я ежемесячно плачу за электроэнергию по счётчику. Энергосбыт мне насчитал долг за год обьясняя что в течении года не подавались показания счетчика и они счетали по средниму. У меня стоит счетчик электроный с которого должна снимать показания сетевая компания как с этим разобраться? Я пенсионер и в этом не разбераюсб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение