Как остановить назойливые звонки от компаний продавцов акций?
₽ VIP

• г. Москва

Достали звонить каждый день и предлагать продать акции. Звонят разные компании, сил терпеть уже больше нет. Скажите пожалуйста имеют ли право они звонить и имеет ли право компания раздавать мои данные этим компаниям. Или где они берет эти данные?

Помогите пожалуста, просто сил терпеть уже нет.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, опишите ситуацию и просите принять меры к звонящим, нарушающим ст. 23 Конституции РФ, а также ст. 137 УК РФ

Полина,

звонить они могут, кримнала тут особого нет. На Вашем месте я поинтересовался у звонящих, откуда у них информация. Как правило, данная информация содержится у рестродержателя. Поинтересуйтесь у компании, кто реестродержатель. С ним уже надо разбираться. Хотя данная информация не является конфиденциональной, с реестром акционеров можно совершеннно законно, например при проведении годового или внеочередного общего собрания акционеров, но закон "Об акционых обществах" запрещает давать данные паспорта и адрес акционера (естественно телефон) без его согласия. Это нарушение. В Вашем случае нарешение, мне кажется произошло, непосредственно в АО.

В общем надо с ними разбираться. Что делать дальше, это зависит от той информации, которкю Вы получите.

Кондратьев С.Е.

НЕТ НЕ ИМЕЮТ.

Нигде не указано,что они не имеют право у Вас интересоваться о продаже акций. Ваш вопрос не лежит в правовом поле, просто несколько раз рявкните на представителей компании они прекратят звонить.

Звонить вам-это не право, а свобода. Они свободны в своих действиях-вот и звонят. Если при этом ОНИ будут нарушать каким-либо образом ваши права (будут угрожать, или просто хамить и т.д. )-тогда будут нарушены ваши права и вы будете иметь право на защиту. Сейчас же (как вам посоветовали уже) вам нужно разобраться с реестродержателем-кто и в связи с чем получил сведеия о вас, как о держателе этих акций.

А может попробовать загнуть цену несусветную и без торгов,может отстанут.

Только пожалуйста скажите имеют ли право они звонить?

Это акции мосэнерго, этих реестродержателей очень много. Спрашивала откуда, они говорят что у инвестора какого-то.

Спасибо за ответы, но мнения расходяться. Если они не имеют право звонить то почему? на какие стать законы тогда опираться?

А почему на каждый случай должны быть законы?

Нет такого закона о том. что ИМЕЮТ право звонить и нарушать личный покой гражданина. "Достают"- обращайтесь в полицию.

Там "обопрутся " на законы..Полиция именно для этого и пржназначена.

Конституция РФ: Частная жизнь гражданина неприкосновенна"

Рявкаю на протяжении уже нескольких месяцев! Бестолку.