Кто должен подавать заявление на пересмотр алиментов в ситуации, где есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Тамбов

Пжл кто должен подать заявление на пересмотр алиментов? Муж или я сама могу. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Так же у нас есть с ним общий ребенок и я бы хотела подать на пересмотрение алиментов что бы какая то часть была у моего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Любая из сторон;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Екатерина!

На уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака может подать иск в суд ваш муж, но только после того, как вы обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на вашего общего ребенка и он будет вам выдан вместе с исполнительным листом.

Однако нужно иметь в виду, что суд может отказать вашему мужу в тске, если бывшая жена будет возражать и доказывать, что ваш муж намеренно ухудшает материальное положение ее ребенка и необходимости выплачивать алименты вашему ребенку нет, так как вы проживаете вместе и т.д. Здесь нужно очень грамотно сформулировать исковые требования.