Как подать заявление на пересмотр алиментов при наличии ребенка от первого брака мужа и общего ребенка с ним - необходимые документы и инстанции

• г. Тамбов

То должен подать заявление на пересмотр алиментов? Муж или я сама могу. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Так же у нас есть с ним общий ребенок и я бы хотела подать на пересмотрение алиментов что бы какая то часть была у моего ребенка.

Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Этот иск должен подавать Ваш муж в суд. Нужно будет предоставить документы о рождении второго ребенка, то есть изменении семейного положения истца, а также его имущественного положения в связи с тем, что на иждивении еще один несовершеннолетний.

Взыскивайте на вашего ребёнка алименты, по ст.81 СК РФ присудят 1/6, по ст.83 СК РФ кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.

Муж ваш по ст.119 СК РФ вправе подать иск на изменение размера алиментов взыскиваемых на ребёнка от 1-го брака, но у суда на это право, но не обязанность и очень часто истцам отказывают в их исковых требованиях. Посмотрите судебную практику по ст.119 СК РФ и возможно найдёте лазейку к сердцу судьи.

Здравствуйте, в данном случае Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании с Вашего супруга алиментов на содержание ребенка. В дальнейшем после вынесения судебного приказа, Ваш супруг должен обратиться с заявлением о снижении размера алиментов.