Как подать на алименты для общего ребенка - самостоятельно или через перерасчет на первого ребенка?

• г. Калуга

У моего мужа ребенок от первого брака, он выплачивает на него алименты. У нас родился общий ребенок. Я бы хотела узнать как мне лучше сделать, самой подать на алименты на общего ребенка или муж должен написать заявление на перерасчет и уменьшение размера алиментов на первого ребенка? Куда сначала обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сначала сами подайте на алименты, затем у мужа появится право обратится в суд с иском о снижении размера алиментов.

Семейный кодекс РФ.:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.