Доверять выбранному председателю совета МКД коммерческие операции или использовать общую доверенность?

• г. Москва

Надо ли включать в повестку ОСС МКД и последующее голосование, вопрос, согласно которому, собственники приняли бы решение доверить выбираемому председателю совета МКД совершать от их имени коммерческие операции с использованием общего имущества собственников дома? Или же достаточно собственникам подписать доверенность (приложение к протоколу собрания), которая даёт на это право? Можно ли создать одну общую доверенность на председателя совета МКД, согласно которой будут отражено всё, что ему доверяют делать собственники МКД или необходимо делать несколько доверенностей (на предоставление интересов собственников МКД в суде-1; на право распоряжаться доходом от ком. деятельности МКД-2?) Надо ли в доверенности прописывать её срок действия?

Ответы на вопрос (1):

Надо, так как это полномочие, которое потом перейдет в доверенность.

Надо все полномочия указать в решении и срок действия.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

В гражданском процессе, одна из собственников МКД заявила, что она председатель совета дома. Является ли законной доверенность (на представление в суде в споре о размере общедомового имущества) собственников помещений председателю совета дома в которой указаны только фамилии и подписи 22-х собственников помещений из 38, существующих по документам БТИ. В доверенности нет никаких печатей, паспортных данных, реквизитов протокола общего собрания об избрании председателя совета дома (протокол вообще не существует).

Является ли законной доверенность (представление в суде интересов всех собственников МКД, в споре о размере общедомового имущества) собственников помещений председателю совета дома в которой указаны фамилии и подписи 22-х собственников помещений из 38, существующих по документам БТИ. В доверенности нет никаких печатей, паспортных данных, реквизитов протокола общего собрания об избрании председателя совета дома.

Собственники многоквартирного жилого дома оформили доверенность для представления интересов в суде на председателя дома. Провели собрание очное; не набрав кворума, провели заочное, оформили протоколы и собрали подписи собственников в виде приложения к протоколу заочного голосования. Для заверения доверенности предоставили в управляющую компанию протоколы общего собрания очного и заочного голосования с приложением подписей собственников. Управляющая компания не заверяет доверенность так как подписи оформлены отдельным приложением, а не на самой доверенности. Каким положением руководствуется управляющая компания, отказываясь заверять доверенность?

Пункт из повестки дня собрания по выбору Совета и председателя дома.

Наделить Совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества, а председателя многоквартирного дома полномочиями указанными в пп.3, пп.4, пп.5 п.8 ст 161.1 ЖКРФ. Доверенность председателю МКД от лица всех собственников помещений МКД в праве подписать любой из членов Совета МКД. Доверенность выдается сроком на 2 года и не может передаваться другому лицу.

Вопрос: Возможна ли такая доверенности от всех собственников, выдаваемая членом Совета МКД, а кто давал доверенности этому члену Совета с правом передоверия?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

В нашем ЖСК (С.Петербург) председатель ЖСК лично заверяет доверенности собственников (членов ЖСК), которые доверяют председателю ЖСК право голоса на собрании (?!). Председатель получает на свое имя от 80 до 100 таких доверенностей, которые используются им же при голосовании по различным вопросам повестки дня собрания. Таким образом, практически все предложения Председателя принимаются якобы большинством голосов, несмотря на возражения присутствующих участников собрания.

Прошу разъяснить:

Имеет ли Председатель ЖСК полномочия заверять доверенности собственников (членов ЖСК) на свое имя (на имя Председателя ЖСК) и в каком количестве он может лично использовать полученные доверенности при голосовании?

Действительны ли доверенности, заверенные Председателем ЖСК, на право голосования им же от имени собственников (членов ЖСК), выдавших такие доверенности?

Действительны ли доверенности, не заверенные нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был избран голосованием собственников председателем совета МКД, не являясь собственником и не прописанным в данном МКД, но по доверенности собственника. Впоследствии выяснилось, что доверенность была составлена на решение вопросов, связанных с обслуживанием жилья собственника, а не наделение полномочиями председателя. Какую ответственность несет председатель совета МКД и УК, принявшая эту доверенность?

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение