Как получить реструктуризацию автокредита, если банк уже подал на полное погашение долга?

• г. Кемерово

Как мне получить реструктуризацию в банке на автокредит, если банк уже подал на полное погашение долга?

Несколько месяцев я не мог оплачивать кредит за машину, так как остался без работы. В сентябре банк звонил и было сказано, что бы я оплатил хоть какую-либо сумму, что бы банк не подал в суд на полное погашение. Сумму в размере пяти тысяч рублей я внес, но банк все равно подал на полное погашение и мне отказывают в реструктуризации. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

Во-первых, предоставлять реструктуризацию заемщику по кредитному договору или не предоставлять, это не обязанность кредитора (Банка), а лишь его право.

Реструктуризация по кредитному договору или по Ипотеке - это процедура, которая подразумевает оформление нового договора с пересмотром условий прежнего кредитного договора. При этом заемщик вынужден согласится на более длительный срок и (или) начисление по более высокой процентной ставке.

По сути реструктуризация по кредитному договору предполагает закрытие проблемного кредитного договора и открытие нового кредитного договора на более выгодных для кредитора условиях.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В-третьих, Вы вправе получить в суде копию иска с расчетом исковых требований, проверить этот расчет, если найдете в нем ошибки (а такое не редко бывает), то пишите возражегния н иск и просите суд снизить сумму % и сумму штафных пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.