Нарушение договора аренды - возможность угроз и вымогательства со стороны хозяина квартиры

• г. Саратов

Жила на сьемной квартире 1.5 года, договор был обычной распиской на год, без прописи всех условий, т.е оплата, как часто хозяин может приходить, условия досрочного съезда. Расписка эта и текла в июле. Жила до середины октября. С хозяином квартиры договорились, что плачу 2 раза в месяц, так удобнее было. В итоге по семеным обстоятельствам мне необходимо съехать обстоятельствам съехала в середине месяца до момента оплаты 2 части. Сказав об этом хозяину, он начал угрожать полицией и вымогать деньги. Есть ли у него законное право так делать? Если уже 3 месяца я жила без расписки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Если "хозяин" вам угрожает и требует денег (причем не важно чем угрожает) вы можете сами обратиться с заявлением в полицию с заявлением о вымогательстве.

Что касается оплаты 2 части квартиры... Хочет пусть пишет в полицию, что вы не оплатили хоть за год - полиция вынесет отказной материал, так как это гражданско-правовые отношения, то есть его отправят в суд.

Я рекомендую вам предупредить "хозяина" о том, что если он вас продолжит беспокоить, вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве и в налоговую с заявлением о том, что он сдавал свою квартиру с приложением договора.

Учитывая, что более 90 процентов жилья сдается с нарушением закона - это убавит его пыл.