Возможность прописки сестры в нашей не приватизированной квартире и ее отказ от приватизации при желании приватизировать муниципальную квартиру - правовые аспекты

• г. Иркутск

В 1971 году мы с родителями получили квартиру. В данный момент квартира не приватизирована. Я всю жизь прожила в этой квартире с матерью. Сестра лет уже 40 живет отдельно. В своей квартире, которую приватизировала. Может ли она прописаться к нам с мамой, на том основании, что она была вписана в ордер (на момент получения она была совершеннолетней) без нашего согласия, и нужен ли ее отказ от приватизации, в том случае, если я с мамой захотим приватизировать муниц. Квартиру.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, в настоящее время Ваша сестра может прописаться в эту квартиру только если ответственный квартиросъемщик (наниматель жилого помещения) вселит ее в квартиру.

Как следует из содержания ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", заключение договора передачи жилой площади в собственность в порядке приватизации возможно только при условии согласия всех совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, зарегистрированных в данной квартире.