Проблема с правомерностью владения земельным участком в СНТ - что предпринять?

• г. Южно-Сахалинск

Вступили в снт два года назад, недавно объявился якобы хозяин данного участка, участок в собственности с 2014 г на бабушку или маму точно не знаем которая умерла, взносы в снт они не платили, за участком не занимались, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

А на основании чего вам был выделен в СНТ данный участок?

Если якобы хозяин является реально наследником умершей и вступит в наследство через суд, вам придется освободить земельный участок. Вопрос не оплаты членских взносов будет решать с новым собственником СНТ. А вам нужно будет в таком случае предъявлять претензии тем, кто вам выделил такой участок. Можно ведь было прежде чем выделять, взять выписку из Росреестра и посмотреть, зарегистрировано ли право собственности на данный участок.

Было собрание в снт, на собрании хозяйку исключили из общества снт. и председатель предложила участок, есть книжка садовода.

Тогда вам легче прожить. Значит у этого якобы наследника правоустанавливающих документов нет. Если конечно земля не выделялась ей и у нее нет древнего свидетельства о праве собственности на землю. Можно запросить архив муниципального образования об этом.