Вопрос о правомерности удержания задолженности по кредиту из пенсии моей инвалидной матери - нужно ли обратиться в суд для уменьшения процента удержания?

• г. Новосибирск

Моя мама онкологический больной, инвалид 2 группы, у суд. приставов постановление суда о задолженности по кредиту 20000, но ещё не удерживали. Пенсия у мамы 8300. Хотела написать заявление на уменьшение % удержания, приставы сказали, только через суд и то,после первого 50% удержания. Правы ли они.

Ответы на вопрос (3):

Нужно написать заявление приставам, если откажут, потом уже обжаловать в суд.

Я написала заявление на имя судебного пристава, он ответил: Мы заявления не принимаем, у нас такое не практикуется, подавайте в суд после первого удержания.

То что говорит судебный пристав не имеет под собой законного обоснования. Нигде в законе не прописано, что уменьшение может быть только после первого удержания. Вам необходимо направить заявление приставам по почте заказным письмом и обратится в суд. В суде вы можете попросить не только снижение процентов, но и рассрочку исполнения решения. В соответствии с законом об исполнительном производстве рассрочка может быть предоставлена сроком до 60 месяцев. Т.е. сумму вашего долга можно разделить таким образом, что выплачивать вы будете посильную для Вас сумму. (например попросить рассрочку на 20 месяцев по 1 000 рублей). Для этого необходимо грамотно составить исковое заявление и собрать пакет документов.

При обращение в суд за рассрочкой писать приставам вообще не обязательно.