Как защитить свои права на дом при разводе, если он был куплен на мужа до брака, но я активно участвовала в его содержании и обустройстве?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста имею ли я право, при разводе, на дом или его часть, если замужем 15 лет, но дом куплен и оформлен на мужа до брака. Муж служил в другом городе, а я с детьми жила в этом доме делала ремонты, проводила отопление, разрабатывала огород. А теперь муж на пенсии и всё время меня гонит, говорит, что больше не нужна и прав на дом не имею. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Всё это решается только в судебном порядке.

Вы на этот дом прав не имеете он куплен до брака и не является совместной собственностью.

.."дом куплен и оформлен на мужа до брака"

Временные рамки и основание возникновения права собственности на конкретные вещи у мужа или жены – основополагающие факторы, определяющие имущество как раздельную собственность.

Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит. Таким образом, раздел имущества нажитого до брака не осуществляется.

Другое дело, если дом был приобретен мужем до брака, но в браке дом реконструировался.

В таком случае в суде надо будет это доказать для того, чтобы суд по вашей просьбе выделил вам долю в доме или назначил денежную компенсацию.

Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард.