Какие имущественные права возникают у меня на 3-комнатную квартиру после смерти отца, если мой родной брат уже получил другую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире. Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал. Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру согласно статьи 1168 ГК РФ п.3 "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения"?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш брат в течение 6 месяцев подаст заявление о наследстве, то все имущество в равных долях будет делиться между наследниками первой степени, которыми являются супруги, дети...

Преимущественное право у Вас будет, если кромедоли квартиры после смерти отца осталось и иное имущество или деньги, которые брату можно передать в счет компенсации причитающейся ему доли в наследстве на жилое помещение. Именно в этом смысл приведенной Вами статьи.