Какие имущественные права возникают у меня на 3-комнатную квартиру после смерти отца, если мой родной брат уже получил другую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире. Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал. Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру согласно статьи 1168 ГК РФ п.3 "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения"?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш брат в течение 6 месяцев подаст заявление о наследстве, то все имущество в равных долях будет делиться между наследниками первой степени, которыми являются супруги, дети...

Спросить
Пожаловаться

Преимущественное право у Вас будет, если кромедоли квартиры после смерти отца осталось и иное имущество или деньги, которые брату можно передать в счет компенсации причитающейся ему доли в наследстве на жилое помещение. Именно в этом смысл приведенной Вами статьи.

Спросить
Пожаловаться

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Значит ли это, что я могу получить весь дом в наследство?

С ними живет сын, не имеющий другого жилья. Он у них временно прописан. Нас у родителей четверо детей.

Имеет ли преимущество наследовать квартиру после сиерти родителей или одного из них сын, живущий с родителями согласно статье 1168 Гражданского кодекса:"Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками,

не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения." Завещание не составлялось. Заранее благодарю за ответ.

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире.

Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал.

Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру? Другого жилья у мене нет, проживаю в квартире с 1992 г.

Умер дедушка. Остался дом (дом, огород, надворные постройки, мебель). У деда есть трое детей сын и две дочери. Я его внучка, но прописана в этом доме до смерти деда, не имею другого жилья. Сейчас проживаю в этом доме вместе с сыном (ему 5 месяцев), которого прописали в доме уже после смерти деда. Получила пенсию деда за июль. Имеюли я право на наследство на равне с детьми деда? То есть на скольких человек будет делится дом. CТАТЬЯ 1168 П. 3. ГАЖДАНСКИЙ КОДЕКС.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Бабушка умерла, квартиру ни на кого не переписала. Моя мама не успела вступить в наследство потому, что сама заболела и умерла через два месяца после смерти бабушки. Мой отчим оформляет сейчас половину бабушкиной квартиры на себя, оставляя меня без жилья. Стоит ли мне судиться с ним, ссылаясь на ст. 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения? Помогите, пожалуйста.

После смерти мамы нам, четверым детям и ее мужу (нашему отцу) досталась в наследство по закону трехкомнатная квартира. Раннее данная квартира принадлежала бабушке и маме досталась по завещанию. У каждого наследника на данный момент 1/5 доля квартиры. Наш отец стал заявлять, что ему причитается доля больше, так как он прописан там, а мы нет. В исковом заявлении он ссылается на статья 1168 часть 3 ГК РФ:»если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения». Могут ли ему увеличить долю? Если да, то на сколько это возможно? Что при этом будет учитываться? Как решить этот вопрос? Ведь никто не может лишить нас собственности, принадлежащей по закону. В свое время отец часто уходил от мамы, жил с другими женщинами, и последний раз вернулся в 2000 году, когда и был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Открыли дело о вступлении в наследство. Наследники жена, несовершенно летний ребенок и мать умершего. В наследство осталась квартира и комната. В квартире на дату смерти был прописан несовершенно летний ребенок. Можно ли причислить квартиру в состав неделимых вещей по отношению к ребенку. Ребенок проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеет перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. То есть ребенку большую долю в квартире за счет меньшей доли в комнате?

Насмотревшись «Час суда» и начитавшись кодексов, моя знакомая попала в смешную ситуацию. После смерти её бывшего мужа осталась однокомнатная квартира, которая была в собственности (его одного) бывшего мужа. На момент смерти мужа (угорел в пьяном виде) его вторая жена уже несколько месяцев с ним не проживала (проживала с другим в другом месте), но продолжала состоять с ним в законном браке и зарегистрирована в этой квартире. Однако уже на следующий день после пожара явилась в квартиру (вместе с сожителем) где проживает уже больше года. Квартира полгода назад была разделена по наследованию по закону - две трети у дух сыновей умершего гражданина, одна треть у «весёлой вдовы,» которая не пускает сыновей умершего гражданина, хотя у них право собственности на две трети квартиры. Мать (бывшая жена гражданина) боится подавать в суд даже на принудительное вселение сыновей так как всё время повторяет что есть Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства и страшный для неё пункт 3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Мать сыновей наследников всё время повторяет, что если будет суд, то второй жене достанется всё, что надо ждать три года, что бы прошёл срок исковой давности по разделу наследства. Хотя на резонный вопрос, что если наследники, ее сыновья, сейчас через полгода после получения наследства, оформления права собственности на две трети квартиры продадут эти части их другому лицу, и что суд заберёт эти проданные части и отдаст вдове на основании Статья 1168. ГК РФ отвечает, нет, не заберёт. Так стоит двум сыновьям наследникам (которых на порог не пускают) бояться суда по их иску на принудительное вселение в квартиру отца?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире (общая площадь 36,8 кв.м.), моя погибшая дочь (дочь проживала и была зарегистрирована в этой квартире со мной) тоже владела 1/2 долей квартиры. Есть ли у меня преимущественное право при получение своей наследственной доли, если в состав наследства входит жилое помещение (квартира) раздел которого в натуре невозможен. Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение