Однако уже на следующий день после пожара явилась в квартиру (вместе с сожителем) где проживает уже больше года.

• г. Владивосток

Насмотревшись «Час суда» и начитавшись кодексов, моя знакомая попала в смешную ситуацию. После смерти её бывшего мужа осталась однокомнатная квартира, которая была в собственности (его одного) бывшего мужа. На момент смерти мужа (угорел в пьяном виде) его вторая жена уже несколько месяцев с ним не проживала (проживала с другим в другом месте), но продолжала состоять с ним в законном браке и зарегистрирована в этой квартире. Однако уже на следующий день после пожара явилась в квартиру (вместе с сожителем) где проживает уже больше года. Квартира полгода назад была разделена по наследованию по закону - две трети у дух сыновей умершего гражданина, одна треть у «весёлой вдовы,» которая не пускает сыновей умершего гражданина, хотя у них право собственности на две трети квартиры. Мать (бывшая жена гражданина) боится подавать в суд даже на принудительное вселение сыновей так как всё время повторяет что есть Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства и страшный для неё пункт 3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Мать сыновей наследников всё время повторяет, что если будет суд, то второй жене достанется всё, что надо ждать три года, что бы прошёл срок исковой давности по разделу наследства. Хотя на резонный вопрос, что если наследники, ее сыновья, сейчас через полгода после получения наследства, оформления права собственности на две трети квартиры продадут эти части их другому лицу, и что суд заберёт эти проданные части и отдаст вдове на основании Статья 1168. ГК РФ отвечает, нет, не заберёт. Так стоит двум сыновьям наследникам (которых на порог не пускают) бояться суда по их иску на принудительное вселение в квартиру отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

На иск о принудительном вселении автоматически нормы о разделе наследственного имущества не распостраняются.

Ст 1168 ГК РФ будет применятся, если наследники заявят иск о разделе имущества.

В этом случае, если один из них заявляет о своем преимущественном праве на получение имущества в единоличную собственность, то он обязан выплатить остальным наследникам денежную компенсацию их долей. Право долевой собственности будет прекращено только с момента ПОЛНОЙ выплаты компенсации остальным наследникам, а до той поры они будут оставаться полномочными собственниками указанного имущества.

Уважаемый, Игорь! Сыновья получившие по 1/3 доли каждый могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Ст. 1168 ГК РФ к Вашему случаю никакого отношения не имеет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.