Ингосстрах требует возврат суммы возмещения после ДТП - законно ли это и нужны ли страховые компании?

• г. Москва

29.12.2017 по моей вине при управлении автомобилем было совершено незначительное ДТП, в результате которого была повреждена другая автомашина. На момент аварии мое авто было застраховано в СПАО Ингосстрах. СПАО Ингосстрах выплатило по данному страховому случаю возмещение в размере 18762,77 руб. На месте ДТП был оформлен европротокол без сотрудников полиции.

Недавно, можно сказать почти спустя год 20.10.2018 получил письмо от Ингосстраха с претензией на сумму, уплаченную в ДТП, а именно 18762 руб. Якобы мной без участия сотрудников полиции было оформлено ДТП и при этом не отправлен в СПАО Ингосстрах экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в ТЕЧЕНИИ ПЯТИ рабочих дней со дня ДТП.

Теперь они требуют с меня сумму уплаченную ими по данному страховому случаю в течении 30 дней с момента получения мною данного письма или будет подан иск в суд... Законно ли это? Придется ли все-таки платить? Зачем тогда вообще нужны страховые компании...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, требования страховой законны. Если ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, то, согласно закона ОСАГО, вы, виновник ДТП обязаны в срок не позднее 5 дней после ДТП передать свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию. При этом неважно, каким способом передать: лично принести в офис, или выслать по почте заказным письмом. Неисполнение этого требования влечет за собой взыскание всей выплаченной суммы в пользу страховой компании.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Придется платить.

Доброго времени суток. Да, у вас как виновника есть обязанность уведомлять страховую копанию в течение 5 рабочих дней. Платить придется, из-за своей оплошности. Зачем же вы тогда выбрали способ урегулирования события посредством составления европротокола?! Удачи вам.

Добрый день!

Существуют правила представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002 (с изм. от 25.04.2016)

Согласно пункту 2 Настоящих правил, потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, являющийся страхователем, в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы:

а) экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию;

б) заявление о прямом возмещении убытков;

в) электронный носитель с информацией, содержащей фото-или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, дату и время фото-или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля; г) заявление о том, что информация, указанная в подпункте "в" настоящего пункта, является некорректированной.

Вы не предоставили данные сведения в страховую компанию в течение 5 рабочих дней, тем самым наделили ее правом регрессивного требования к Вам в размере произведенной выплаты. Это подтверждается пунктом «ж» статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017).

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то

сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Исходя из вышеизложенного, действия страховой компании в данной ситуации происходят в рамках закона.

Желаю Вам удачи!