Требование страховой компании о возмещении ущерба после ДТП - законно ли это?

• г. Пермь

В 2017 году было дтп по моей вине. Был составлен европротокол. Документы в страховую мной были направлены по электронной почте, так как не было возможности посетить офис. В данный момент страховая требует возмещения ущерба поскольку им не было сообщено о страховом случае. При этом в акте о страховом случае указано, что случай относится к страховому и основпний для предьявления регресивного требования нет. Законно ли требование СК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Письменное требование получили от СК?

День добрый!

Согласно подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ), согласно которому к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если не направлялся страховщику бланк извещения о ДТП в соответствии с частью 2 статьи 11.1, пункта "ж" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ, то у последнего возникло право регресса.

В настоящее время подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ утратил сила, на основании Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ.

От СК получена досудебная претензия.

Дмитрий, вам на требование СК необходимо грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК. Больше вас не побеспокоят

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть претензию от СК, на руках она?