Отказ в выдаче справки о доходах по алиментам - куда обратиться с жалобой?

• г. Петрозаводск

Я отправила официальное заявление бывшему мужу на работу, чтобы мне выслали справку о доходах по алиментам в мою пользу за последние 3 месяца, бухгалтер не объясняя причины отказала выдавать такую справку. Куда я могу обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Вам бессмысленно подавать жалобу на это, потому как такие запросы могут делать только уполномоченные должностные лица, например судебные приставы исполнители.

Нет работодатель не может выдать Вам эту справку.

Так как справка касается Его как работника и может быть выдана только Ему

Статья 62 Трудового Кодекса РФ. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При подаче на алименты вам эта справка не требуется.