Каков срок подачи исков в суд после отправки претензии о погашении задолженности по коммунальным платежам?

• г. Великий Новгород

У меня такой вопрос, отправила претензии о погашении задолженности по коммунальным платежам, срок оплаты 30 дней истек, написала иски, юристы не могут проверить, какой срок подачи документов в суд после претензии? Можно ли подавать в суд через 3 месяца после отправки уведомлений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск о взыскании задолженности подается по общим правилам и к нему применяются общие сроки исковой давности - 3 года. Поэтому Вы имеете право подавать иск, как по истечении установленного претензией срока в 30 дней сразу же, так и через 3 месяца после отправки претензии.

Здравствуйте, Надежда!

Главное, чтобы срок взыскания не составлял более 3 лет (не был пропущен срок исковой давности). Чем дольше тянете, тем меньше взыщете.

Обычай делового оборота-месячный срок.

И еще совет, если юристы не могут ответить на такие вопросы, нужно сменить юристов.