Вопрос оформления инвалидности и пенсии для мужа с временным проживанием в РФ и длительным стажем сахарного диабета

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой муж имея разрешение на временное проживание в РФ оформить инволидность и пенсию, так как у него сахарный диабет уже 22 года.

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброе время суток!

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию имеют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.

постоянно проживающим иностранным гражданином является лицо, имеющее вид на жительство

Поэтому, к сожалению с РВП Ваш муж не может оформить инвалидность.

Удачи Вам и всего хорошего!