Что делать, если коллекторы требуют погасить задолженность по кредитной карте за 2009 год?

• г. Казань

Скажите пожалуйста. Мужу приходила кредитная карта в 2009 году от тинькофф... через какое то время он не смог платить... на днях, а это 2018 год ему позвонили коллекторы и сказали что надо платить им. Муж сказал, подавайте в суд. Они прислали смс что выезжают по нашему адресу. Что делать и как себя вести теперь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия, в вашем случае вас попросту "разводят", к вам выехали-стандартная фраза службы взыскания, так как сам факт нежданного визита к человеку - заставляет его начать нервничать, будь то это коллекторы, либо менеджер по продажам от интернет провайдера, во - первых вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением, согласно ФЗ № 230 вам не имеют права звонить без вашего согласия, тем более приезжать, после заявления звонки прекратятся, во вторых наверняка истек срок исковой давности который составляет 3 года, пусть обращаются в суд, без суда не платите ни копейки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)