Раздел имущества при разводе - где подать исковое заявление о разделе бани?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста. Идет раздел имущества между бывшими супругами. Делится баня построенная во время брака на дачном участке, который в собственности у мужа. Баня построена в период брака. Если подается исковое заявление в суд на раздел бани, оно подается по месту прописки ответчика (мужа) или по месту нахождения бани.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если баня официально зарегистрирована, как объект недвижимого имущества, то согласно ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Т.е. по месту нахождения бани.

Гражданский процессуальный кодекс Статья 30. Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.