Бывший супруг подал иск о месте жительства сына - могу ли я забрать его без решения суда и какие последствия это может иметь?

• г. Краснодар

Бывший супруг подал иск о определение места жительства несовершеннолетнего общего сына дело рассмотрено ещё не было Могу ли я приехать и забрать его так как сын просится жить со мной не нарушаю ли я этим какой-либо закон... чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (5):

Если дело не рассмотрено, место жительства ребенка и тем более порядок общения судом не определен. СК РФ на этот случай гласит однозначно и предельно ясно: родители равны в правах на общение с ребенком. И никакое должностное лицо в ваши отношения вмешиваться не вправе до вступления в силу решений суда об определении места жительства ребенка или до установления порядка общения с ним не проживающего совместно родителя, если и до такого дойдет.

Главное, решайте эти вопросы максимально корректно и не травмируя психику ребенка.

Здравствуйте! Вы можете подавать обоснованное возражение на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Вы можете забрать ребёнка и это похищением не будет. Пока нет решения суда с кем будет находиться ребёнок в процессе рассмотрения иска, то приехали и забрали.

Могу ли я поехать и беспрепятственно забрать своего несовершеннолетнего сына

Мне за это ничего не будет.

Пока место жительства не определено, вы можете поехать и забрать ребенка к себе, можете подать возражение, можете также просить определить место жительства с вами.