Скажите а как можно проверить был ли договор уступки требования у банка и коллекторского агентства?

• г. Челябинск

Скажите а как можно проверить был ли договор уступки требования у банка и коллекторского агентства?

Ответы на вопрос (2):

Для этого надо будет получить официальную информацию из банка. Справка с печатью либо письмо.

Согласно части 3 статьи 382 ГК РФ: «Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору»

коллекторы несут все риски связанные с этим, а вы имеете полное право исполнять свое обязательство непосредственно банку.