Мой друг получил уведомление от югорского коллекторского агентства о продаже его долга банком. Но что же с договором о непередаче данных третьим лицам? Как ему реагировать на ситуацию?

• г. Омск

Скажите пожалуйста моему другу пришла бумага от югорского коллекторского агенства что между ним и банком заключен договор об уступке прав требований согласно которому колекторское агенство приобретает в полном объеме права требования кредитных обязательств. Тоесть они продали его долг колекторам? А как же договор что банк не имеет право передовать данные третьим лицам? И как ему теперь быть? Что делать? Я слышал что если банк продал кредит колекторам то должник ничего банку не должен? Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не путайте, "переуступка права требования" и "передача данных третьим лицам". В договоре прописано должно быть, что банк вправе сделать переуступку. Банку теперь не должны, платить нужно коллекторам. Т.к. право на требование долга они выкупили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Переуступка права требования и передача данных третьим лицам совершенно разные вещи. Новым кредитором для Вашего друга по договору переуступки стало коллекторское агентство. При этом обязанности у Вашего друга остались прежними-погашать долги.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмом уведомление, что мой долг продали по цессии Должно коллекторское агентство прислать мне копию договора по цессии.

Банк передал мой долг по цессии в коллекторское агенство "ЭОС". Банк естественно меня не уведомил о продаже долга. Коллекторы мне, на электронику, прислали договор цессии с банком. Но моей фамилии там нет и номера кредитного договора тоже нет. Просто договор о переуступке прав между банком "Открытие" и агентством " ЭОС". И всё.Я им объяснила, что мне надо прислать заказным письмом договор цессии с банком, лицензию на то что "ЭОС имеет право на осуществление банковской дейтельности. И все что бы было завершено у натариуса. Но пока игнорируют мои требования. Звонки от коллекторов поступают каждый день. Но говорят одно и тоже. Меня не слышать. Как мне действовать дальше.? Вдруг коллекторы подадут в суд.? Хотя по долгу в банке уже четыре года прошло с момента последнего платежа.!

Должено коллекторское агентство прислать мне копию договора по цессии?

Коллектор подал в суд о правопреемстве, какие мои действия, ведь по сути коллектор не имеет лицензию центробанка и не может заниматься кредитными долгами?

Здравствуйте. Имеет ли право коллекторское агентство передать долг другому коллекторскому агентству без уведомления об этом банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал долг коллекторам после решения суда Коллекторы обратились в суд о правоприемстве суд отказал кому теперь платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение