Мой друг получил уведомление от югорского коллекторского агентства о продаже его долга банком. Но что же с договором о непередаче данных третьим лицам? Как ему реагировать на ситуацию?

• г. Омск

Скажите пожалуйста моему другу пришла бумага от югорского коллекторского агенства что между ним и банком заключен договор об уступке прав требований согласно которому колекторское агенство приобретает в полном объеме права требования кредитных обязательств. Тоесть они продали его долг колекторам? А как же договор что банк не имеет право передовать данные третьим лицам? И как ему теперь быть? Что делать? Я слышал что если банк продал кредит колекторам то должник ничего банку не должен? Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не путайте, "переуступка права требования" и "передача данных третьим лицам". В договоре прописано должно быть, что банк вправе сделать переуступку. Банку теперь не должны, платить нужно коллекторам. Т.к. право на требование долга они выкупили.

Здравствуйте! Переуступка права требования и передача данных третьим лицам совершенно разные вещи. Новым кредитором для Вашего друга по договору переуступки стало коллекторское агентство. При этом обязанности у Вашего друга остались прежними-погашать долги.