Срок давности кредитного долга - влияние на коллекторское агентство и возможность подать жалобу

• г. Ростов-на-Дону

Брал кредит на полтора года в июне месяце 2011 года (не платил) потом банк продал долг к коллекторскому агенству! После взятия кредита в банке прошло уже семь с половиной лет! 24.10.2018 года получил судебный приказ (от 21.08.2018 г) о том что мне нужно выплатить этот долг коллекторскому агенству хотя прошло уже 7 с лишним лет! Подскажите срок давности в такой ситуации имеет силу? Либо на коллекторское агенство это не распростроняется? Есть смысл писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения. В таком случае судебный приказ будет отменен.

Если коллекторское агентство обратится в дальнейшем в суд в порядке искового производства, Вам достаточно будет заявить в суде о применении срока исковой давности, и суд откажет истцу в удовлетворении иска.

Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок давности начинает исчисляться с даты, когда вы должны были сделать последний платеж по графику платежей. Либо с даты внесения последнего платежа. Последнее время работники коллекторских агенств пользуются такими уловками, например вносят небольшую сумму в счет долга от вашего имени и вуа-ля срок исковой давности восстановлен. Отменяйте судебный приказ. Ждите когда обратятся в суд и заявляйте о том, что срок пропущен.