Страховая компания запрашивает постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по случаю смерти мужа в военном госпитале - правомочность и выдача таких справок

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания запрашивает постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела мужа, который умер в военном госпитале на третий день после операции на сердце. Кто выдает такие справки и насколько правомочны СК запрашивать такие документы, когда явно уголовщины нет.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, в договоре страхования есть норма, определяющая выплату страховки в случае, если в отношении застрахованного лица отсутствуют расследования по уголовным делам, но скорее всего, тут классика, и СК тянет время, это они и любят, и умеют, довести до ручки, и требование такой справки вряд ли законно. В любом случае, подобную справку можно запросить в территориальном отделении полиции. Еще можно запросить у СК письменное пояснение требования подобного документа.