Какие действия предпринять, если микрокредитная организация требует справку 2 НДФЛ для проверки наличия мошеннических действий

• г. Ухта

Как быть в данной ситуации: уже четвертый раз подает микрокредитная организация заявление в полицию на открытие уголовного дела, но 3 раза было полицией отказано, затем через 2 месяца, подала микрокредитная организация жалобу в прокуратуру, снова на открытие уголовного дела, была жалоба отправлена сотруднику полиции, были с меня показания, затем сотрудник полиции (дознаватель), требует справку 2 НДФЛ, для себя, чтобы убедиться, что я работаю в данной организации, сотрудник полиции хочет запросить справку 2 НДФЛ сам, отправить запрос по факсу или позвонив по телефону на предприятие, указав причину запроса (в связи с тем, что подозревается в мошеннических действиях по ООО МФК "Смартмани. Ру", законно ли это не приняв вердикт о мошеничестве, запрашивать справку 2 НДФЛ у предприятия, указав данную причину запроса?!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Тамара Николаевна данные сведения дознаватель не может указывать в запросе, поскольку у Вас нет статуса подозреваемого.

Статус подозреваемого лицо приобретает только в случаях, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, а именно когда:

1) либо в отношении лица возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо лицо задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к лицу применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо лицо уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

До момента возбуждения уголовного дела Вы являетесь очевидцем "преступления" (если оно есть).

В случае если Вас введут в статус подозреваемого по какому-либо основанию и подозрения не подтвердятся, то Вы будите иметь право на реабилитацию.

А справку 2 ндфл дознаватель может запросить и в налоговой, что для него будет быстрее, а у Вас на работе никто ничего не узнает.