Пришел новый начальник и увольняют за опоздание на погрузку (в 2 часа ночи ставят погрузку).

• г. Ульяновск

Муж ИП,занимается грузоперевозкой молочной продукции. Работает на этом заводе 2,5 года. Пришел новый начальник и увольняют за опоздание на погрузку (в 2 часа ночи ставят погрузку). Могут ли расторгнуть договор если муж является единственным кормильцем в семье, ребенку 9 месяцев, жена получат минимальное пособие по уходу за ребенком 2 т.р.?или он имеет право на отработку, пока не найдет новую работу? На что мы можем рассчитывать? Кроме опозданий нарушений серьезных нет по доставке продукции...

Ответы на вопрос (3):

Анна увольнение можно в течении месяца оспорить в суде...

Спросить
Пожаловаться

Анна, если он ИП и работает по договору "грузоперевозки", то надо смотреть сам договор, для анализа Вашей ситуации, совсем неплохо, если Вы сможете сходить на консультацию к юристу в Вашем городе, так как давать ответ без документа невозможно.

Просто так "разорвать" договор бывает не всегда возможно.

Спросить
Пожаловаться

Анна, если муж ИП о каких увольнениях, отработках, нарушениях может идти речь? При чем здесь трудовой кодекс? Скорее, заключен гражданско-правовой договор, возможно договор подряда. И если одна из сторон ненадлежащим образом исполняет его условия, то вторая сторона вправе его расторгнуть. Завод, может и вовсе решил самостоятельно развозить свою продукцию. Сожалею, но это суровые реалии.

Спросить
Пожаловаться

Подалуйста, имеет ли дисциплинарное нарушение, а именно опаздание на работу, срок давности? У меня много небольших опазданий, за которые мне ничего не было. Но ашу организацию коснулся кризис, и многи увольняют или сокращают. Если, преположим, я не соглашусь ни с одним предложением администрации-уйти с работы, могут ли мне "влепить" 3 выговора за прошлые опаздания для того, чтобы потом просто уволить. Или же админ. Имеет право наказать меня СЕЙЧАС за опоздания за все время работы-а это несколько лет?

Как правильно должно быть оформлено опоздание на погрузку? И в течении какого времени выставляется претензия?

Есть договор-заявка в которой указано время погрузки, авто прибыло на погрузку с опозданием на восемь часов. В договор-заявке указана сумма за опоздание (500 руб за каждый не полный час опоздания + 1000). Но претензии не было, когда подошел срок оплаты они нам заявили что нам оказывается была претензия направленна. И что вычитают из ставки 3900. хотя нам проще было бы заплатить за срыв погрузки 20%.

Работе вручили уведомление о сокращении, я являюсь единственным кормильцем в семье, жена в декретном отпуске по уходу за ребенком, старшему 12 лет младшему еще нет 2 лет, Имеют ли право меня сократить? А как же статья Статья 261 что меня не могут сократить что я единственный кормилец в семье, жена не работает выплат не получает, ребенку 12 и 2 годика конкретно можете ответить имеют право сократить или нет а поправки к законам или сами законы мне писать не надо.

С супругом воспитываем ребенка-инвалида. Мама ребенка не работает и получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом + пенсия на ребенка. Папа трудоустроен в коммерческом банке. Имеют ли право сократить на общих основаниях отца ребенка-инвалида? Является ли он единственным кормильцем в семье?

Опаздания были 11.11, 12.11 и 18.11. По всем трём опазданиям я получила отдельные уведомления вчера, 18.11. Могут ли они взыскивать объяснительную за опоздание несколькими днями позже фактического опаздания, и если нет, то где это прописано?

Я работаю администратором в компании. Иногда опаздываю на 5 минут. В последний раз опоздала на час, но заведомо предупредила о причине опоздания, своего начальника. То есть он был в курсе что я приду позже на работу. Прибыв на рабочее место, меня встретил начальник по безопасности (один из учредителей фирмы) и попросил написать объяснительную. Я ответила, что предупреждала своего непосредственного начальника (который тоже является учредителем) и он знает причину моего опоздания. На что нач. безоп. Ответил что трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение начальства об опоздании и меня это не оправдывает.

Скажите пожалуйста, 1. могу ли я отказаться от написания объяснительной?

2. Действительно ли меня не оправдывает тот факт, что я предупреждала начальника заранее?

3. чем чреваты объяснительные за опоздание?

4. Мои права в данной ситуации?

Прохожу службу в системе ФСИН с 2002 года (до минимальной пенсии остается 6 месяцев). Имеют ли право сократить мою должность если моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. В семье двое детей. Получается что я являюсь единственным кормильцем!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право работники милиции поставить на учет к врачу-наркологу без ведома жены. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, с мужем воспитывают двоих детей. Муж является единственным кормильцем в семье, работает на гос. работе. Было несколько приводов в милицию за пьянство.

Является ли муж единственым кормильцем в семье, если жена в дикрете с ребенком, получает пособие и алименты на 2 х других детей от первого брапа?

Имеет ли право начальник отдела урезать премию на 50% за опоздание на 5 минут? В течение месяца было еще 2 опоздания на 2 и 3 минуты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение