Пришел новый начальник и увольняют за опоздание на погрузку (в 2 часа ночи ставят погрузку).

• г. Ульяновск

Муж ИП,занимается грузоперевозкой молочной продукции. Работает на этом заводе 2,5 года. Пришел новый начальник и увольняют за опоздание на погрузку (в 2 часа ночи ставят погрузку). Могут ли расторгнуть договор если муж является единственным кормильцем в семье, ребенку 9 месяцев, жена получат минимальное пособие по уходу за ребенком 2 т.р.?или он имеет право на отработку, пока не найдет новую работу? На что мы можем рассчитывать? Кроме опозданий нарушений серьезных нет по доставке продукции...

Ответы на вопрос (3):

Анна увольнение можно в течении месяца оспорить в суде...

Анна, если он ИП и работает по договору "грузоперевозки", то надо смотреть сам договор, для анализа Вашей ситуации, совсем неплохо, если Вы сможете сходить на консультацию к юристу в Вашем городе, так как давать ответ без документа невозможно.

Просто так "разорвать" договор бывает не всегда возможно.

Анна, если муж ИП о каких увольнениях, отработках, нарушениях может идти речь? При чем здесь трудовой кодекс? Скорее, заключен гражданско-правовой договор, возможно договор подряда. И если одна из сторон ненадлежащим образом исполняет его условия, то вторая сторона вправе его расторгнуть. Завод, может и вовсе решил самостоятельно развозить свою продукцию. Сожалею, но это суровые реалии.