Отменено решение с оставлением заявления без рассмотрения в апелляционном суде - объясняем суть и сроки вступления в силу
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что означает решение (осн. требов.) отменено в части с оставлением заявление без рассмотрения в суде апелляционной инстанции? И как скоро это решение вступает в силу?

Ответы на вопрос (5):

Это означает, что суд первой инстанции удовлетворил иск частично, а суд апелляционной инстанции отменил решение в этой части и оставил заявление без рассмотрения, то есть причины, по которым дело не может быть рассмотрено по существу. Это апелляционное определение вступает в силу немедленно в день вынесения.

Это означает, что суд апелляционной инстанции отменил решение суда в части и оставил иск без рассмотрения. А суд первой инстанции удовлетворил иск в части

С момента вынесения вступает

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

""1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

""4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, значит, что в данном случае заяние не могло быть рассмотрено по существу, может не был соблюден досудебный порядок. Решение вступило в силу, поскольку оно вступает после вынесения постанрвления апелляциец.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вы бы хоть решение и определение выложили. Нужно смотреть текст определения суда апелляционной инстанции и решения. Решение не может быть отменено, если апелляционная инстанция оставила заявление без рассмотрения. Решение же вступает в силу согласно ст.209 ГК РФ по истечении срока апелляционного обжалования либо после вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте, ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

В Вашем случае решение суда первой инстанции отменено частично, в суде апелляционной инстанции исковые требования рассматриваться не будут и новое решение тоже приниматься не будет. Т.е. решение суда первой инстанции останется в силе за исключением той части в которой его отменил суд апелляционной инстанции.