Как обжаловать действия специалиста Роспотребнадзора - в соответствии с правилами КоАП или КАС?

• г. Махачкала

В Роспотребнадзор направлено заявление о возбуждение дела об админ. Правонарушении. В ответе на данное заявление специалист Роспотребнадзора разъяснил о необходимости соблюдения предварительного претензионного порядка. Определение об отказе в возбуждении дела об АП не вынесено. Как обжаловать действия специалиста? По правилам КоАП или КАС?

Ответы на вопрос (3):

По правилам КоАП РФ. В отношении Вас возбудили адм. дело и вы хотите обжаловать это решение вышестоящему должностному лицу, в суд. А вот когда будет принято решение, что дело возбуждено не законно, то тогда по правилам КАС вы можете требовать компенсации за незаконные действия должностного лица, которые повлекли нарушение ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы уточнить: заявление направлялось мною. Я потерпевший. Получил ответ на мое заявление просто ни о чем. Нет определения об отказе в возбуждении. Как в этой ситуации быть? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В таком случае это бездействие должностных лиц. Вам необходимо обратиться в прокуратуру сначала. Они как контрольно надзорный орган все проверят и вам дадут ответ.

Спросить
Пожаловаться

Кому и куда обжаловать постановление районного Роспотребнадзора об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении? Суд, прокурор или вышестоящий Роспотребнадзор?

Управлением Роспотребнадзора вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении 26.08.2014, совершение административного правонарушения 15.04.2014. срок давности в соответствии со ст.4,5 КоАП РФ два месяца. Роспотребнадзор заявляет, что год (К числу исключений (применительно к компетенции и полномочиям Роспотребнадзора) относятся случаи, связанные с нарушениями законодательства о защите прав потребителей, при которых постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Правомерно ли это? Дело о торговле сигаретами в 100 метровой зоне. Детское учреждение было закрыто 01.09.2014!

Можно ли отменить данное постановление?

21.10.2016 г. участковым было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП. В настоящий момент я хочу обжаловать этот отказ, однако знаю что обжаловать отказ можно лишь в течении 10 суток с момента получения копии определения. Само определение я забрал в отделе полиции у участкового, за него нигде не расписывался. По почте данное определение мне так же не направлялось. Подскажите есть ли четкие правила в КоАП о направлении должностными лицами определений об отказе в возбуждении дела об АП заявителем? И могу ли я в таких обстоятельствах обжаловать данное определение?

Как обжаловать постановление Роспотребназора об отказе возбуждения дела об административном правонарушении.

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Решением Роскомнадзора РК по моей жалобе специалистом - экспертом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП.

Я подал жалобу на определение в Роскомнадзор РФ г. Москва. Определением вышестоящего органа от 31.03.2020 определение Роскомнадзора Республики Крым отменено и направлено на новое рассмотрение тому же специалисту эксперту.

Вопрос: Сроки нового рассмотрения административного дела. В какой срок меня обязаны уведомить о начале рассмотрения дела.

СПАСИБО.

Обратился в гибдд с заявлением о возбуждении дела по ст.12,34 КОАП РФ по факту нарушения дорожного покрытия, ГИБДД вынесло Определение об отказе возбуждения административного дела, но мне выдавет на руки данное определение ссылаются на то что мои права не нарушены. Как мне получить данное определение об отказе в возбуждении дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обжаловать само Определение о проведении административного расследования (и возбуждении дела об админ правонарушении), на основании отсутствия события правонарушения (данные, указывающие на вину, не являются свидетельством правонарушения)?

1. Была совместная проверка прокуратуры, СЭС, пожарных нашего помещения. Все материалы передали в Роспотребнадзор, прокуратура сказали типа привлечь по 6.3. КоАП.

2. Роспотребнадзор, рассмотрев материалы вынес Определение об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП.

3. Прокуратура подала протест в районный суд на это определение Роспотребнадзора. Скоро заседание.

Вопрос: что нам сейчас писать в суд? (отзыв, объяснение, пояснение или что?)

P.S. Пожалуйста, не надо спрашивать какие претензии и т.д., это разберемся.

Вопрос именно - какая бумага пишется НАМИ в суд в данном случае до судебного заседания, если можете сослаться на пример - огроменное спасибо!

Каков размер госпошлины за обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Определение вынесено Генпрокуратурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение