Мои права как стажера - почему я хочу устроиться в салон красоты через трудовую инспекцию

• г. Москва

Я СТАЖИРОВАЛАСЬ 5 дней по 12 часов на вакансию Администратора. В салоне красоты. Управляющая сказала медкнижку делай поставлю в график. Сделала медкнижку, это заняло неделю. Управляющей звоню, она мне в ответ. Я ещё не определилась с Администраторами с выбором. Кстати, у меня годовалый ребенок. Подсказали есть закон обЯзывающий брать женщину без испытательного срока. Дело принцыпа уже, у них хочу работать я время в столько потратила. Как на законных правах устроиться через трудовую иснпекцию.? Как быть. Устроиться к ним уже дело принцыпа.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в заключении трудового договора может быть только по профессиональным параметрам. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.

Цитата:

Статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Необходимо исходить из того, что ВЫ должны везде писать и говорить, что ВЫ РАБОТАЛИ уже, а не стажировались!

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В процессе работы, да Вас могли стажировать.., обучать и т.п. Но это работа! А не просто стажировка, которая не оплачивается.. и не нужно заключать договор.., как раз нужно!

Работали, а трудов договор с Вами не заключили, на что Вы и жалобу подаете в труд инспекцию.

ПринцИпа.