Наследование приватизированной квартиры - права и порядок раздела после смерти двух прописанных лиц

• г. Симферополь

Умер хозяин приватизированной квартиры (мой отец), в квартире были прописаны я и его мать. Документы на вступление подали и я и она. Недавно она скончалась как будет делится настледство и кто хозяин квартиры, если у Хозяина кваритиры было еще двое дочерей, бывшие жены, внуки и сестра. И как заняться оформлением документов и с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусу по месту открытия наследства.

При этом, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, поскольку заявления о принятии наследства подали Вы и Ваша бабушка, которая умерла, то наследниками имущества будете являться Вы и наследники (по закону или завещанию) Вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследниками будут дети, то есть вы и еще две дочери отца. Если бабушка не успела написать завещание, то по закону и её дети, то есть ваши дяди и тёти.

Спросить
Пожаловаться

Вы наследуете 1\2 после отца. 1\2 наследует его мама.

НО она умирает, не успев его принять. Ст.1156 ГК РФ.

Вы наследник, после смерти мамы-бабушки по праву представления на 1\2 долю.

Но Вы пишите, что на наследство отца еще есть претенденты первой очереди: его дети (внуки (если их родители живы) и сестра не наследники 1 очереди и бу жены тоже).

ОТсюда следует, что вся квартира будет делится между наследниками 1 очереди поровну.

Спросить
Пожаловаться

Детей бывших не бывает. Наследуют все родные и усыновленные (удочеренные).

Как я понимаю, супруги нет и родителей в живых тоже.

Соответственно, наследуют дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Так теперь как делится будет? Не совсем понял... У него еще есть дочь, вторую, оказывается, удочерили. И сестра живая! Бывшие жены и их дети, как я понял, не являются наследниками первой очереди. Кстати в квартире остался прописанным только я, если это имеет знаечение. И дочь, как мне кажется, не будет писать заявление на вступление в наследство. Пожалуйста ответьте)

Спросить
Пожаловаться

Если умер хозяин приватизированной квартиры. Завещания нет, у него 5 детей. Жена была прописана в другом доме. В квартире был прописан только хозяин. Как быть, если квартиру хотим оформить на его жену?

Хотела бы узнать у нас сложилась такая ситуация! У маминого брата есть квартира в собственности. Там прописаны он его жена и и двое дочерей. Недавно жена хозяина квартиры поместила маминого брата в псих больницу и в это же время он переписал квартиру на жену. Может ли сестра оспорить это оформление если во время подписания бумаг хозяин квартиры был по медицинским показаниям не в себе.

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Покупаю квартиру, подскажите пожалуйста, у хозяина квартиры есть двое несовершеннолетних детей. Дети никогда не были прописаны в квартире (в квартире всегда был прописан один хозяин их отец) и по приватизации хозяин тоже единственный владелец. Могут ли дети как-то оспорить сделку? И предъявить какие-либо права на квартиру?

В квартире прописан отец (хозяин квартиры), мать, сын и внучка. Как делится квартира и можно ли ее разменять при жизни хозяина (то есть забрать свою часть деньгами)?

В 82 году была выдана квартира от производства на Хозяина, его жену и двух детей. В 97?году квартира была приватизирована на Хозяина, а жена и 2 детей были прописаны в этой квартире. Потом Хозяин и его жена разошлись. Прошло более 12 лет. Сейчас в 2015 году жена и дети требуют по 1/4 от квартиры, у него дополнительного жилья нет. За квартиру все налоги платил хозяин. Должен ли Хозяина продать квартиру и отдать им часть?

У моих родителей была кооперативная квартира, мой отец умер, сказали что квартира переходит моей матери (его жене) и что она не делится. Сейчас когда умерла моя мать как будет делиться квартира? Наследников 2 (я и моя сестра) но прописана я одна. И мать на себя крартиру оформить не успела, она до сих пор на отце. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение