Наследование приватизированной квартиры - права и порядок раздела после смерти двух прописанных лиц

• г. Симферополь

Умер хозяин приватизированной квартиры (мой отец), в квартире были прописаны я и его мать. Документы на вступление подали и я и она. Недавно она скончалась как будет делится настледство и кто хозяин квартиры, если у Хозяина кваритиры было еще двое дочерей, бывшие жены, внуки и сестра. И как заняться оформлением документов и с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусу по месту открытия наследства.

При этом, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, поскольку заявления о принятии наследства подали Вы и Ваша бабушка, которая умерла, то наследниками имущества будете являться Вы и наследники (по закону или завещанию) Вашей бабушки.

Здравствуйте! Наследниками будут дети, то есть вы и еще две дочери отца. Если бабушка не успела написать завещание, то по закону и её дети, то есть ваши дяди и тёти.

Вы наследуете 1\2 после отца. 1\2 наследует его мама.

НО она умирает, не успев его принять. Ст.1156 ГК РФ.

Вы наследник, после смерти мамы-бабушки по праву представления на 1\2 долю.

Но Вы пишите, что на наследство отца еще есть претенденты первой очереди: его дети (внуки (если их родители живы) и сестра не наследники 1 очереди и бу жены тоже).

ОТсюда следует, что вся квартира будет делится между наследниками 1 очереди поровну.

Детей бывших не бывает. Наследуют все родные и усыновленные (удочеренные).

Как я понимаю, супруги нет и родителей в живых тоже.

Соответственно, наследуют дети в равных долях.

Так теперь как делится будет? Не совсем понял... У него еще есть дочь, вторую, оказывается, удочерили. И сестра живая! Бывшие жены и их дети, как я понял, не являются наследниками первой очереди. Кстати в квартире остался прописанным только я, если это имеет знаечение. И дочь, как мне кажется, не будет писать заявление на вступление в наследство. Пожалуйста ответьте)