Как оформить наследство на недвижимость в РФ для граждан Казахстана?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери (гражданка Казахстана) открылось наследство на недвижимость в КЗ и РФ. Всего два наследника, граждане КЗ и РФ. Если с недвижимостью в КЗ вопросов нет, то каким образом оформляется в наследство недвижимость в РФ? Где территориально будет находится место открытия наследства?

Ответы на вопрос (7):

Свидетельство о наследстве надо получать в Казахстане. А потом его переводить на русский язык, удостоверять перевод у нотариуса и регистрировать право собственности в РФ (ст. 8.1, 551 ГК РФ)

В общем случае это последнее место жительства наследодателя. Если неизвестно, то место нахождения его имущества. Согласно ст.1115 ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву

В данном случае наследство надо принимать в России по месту открытия наследства (нахождения недвижимости). Надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство Ст.1115, 1154 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

""1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Добрый день!

Наследственная недвижимость, находящаяся на территории РФ оформляется у нотариуса РФ по месту нахождения недвижимости.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Здравствуйте, определяется это в соответствии с положениями ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Т.е. если Ваша мама проживала на территории РК, то местом открытия наследства будет место нахождения имущества. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества и заявляйте о своем праве на наследство, необходимо будет предоставить документы на имущество, если они в Вашем распоряжении, свои личные документы и документы подтверждающие право на наследование (родственные отношение, если это наследование по закону).

Здравствуйте, Дмитрий.

Положения о процедуре получения наследства гражданами Казахстана в РФ установлены ст.1224 ГК РФ, где определено следующее: "1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву."

Согласно ст.1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В соответствии со ст. 11531 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Всего доброго Вам и удачи.

Добрый день!

Территориально местом открытия наследства будет являться местонахождения наследства, а также последнее место жительство наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства. И если не было завещания, то предоставить документы, подтверждающие родство.

Наследство оформляется в соответствии со статьей 1115 ГК РФ.