Оформление обязательной доли нетрудоспособной матери после смерти сына - процедура и информирование нотариуса.

• г. Москва

Каким образом оформляется выделение обязательной доли нетрудоспособной матери в наследстве после смерти сына? Куда обращаться, если не знаешь, где открыто наследсво? Кто может сообщить нотариусу о существовании такого наследника?

Ответы на вопрос (5):

Матери нужно самостоятельно обратиться к нотариусу по месту жительства покойного сына в течение 6 месяцев после его смерти, тем более, что мать и так является наследницей по закону. Нотариус даст по этому поводу подробные разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом оформляется выделение обязательной доли нетрудоспособной матери в
наследстве после смерти сына? Куда обращаться, если не знаешь, где открыто наследство?

А почему речь идет об обязательной доле? Мать, что знает, что есть завещание? И ее в нем нет?

Если речь о Москве, то она может обратиться к любому нотариусу г. Москвы и подать заявление о принятии наследства. Если наследственное дело уже открыто, нотариус ей скажет у какого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разыскать нотариуса, у которого наследственное дело Наследство открывается по мету последнего жительства наследодателя. Можно обойти в Вашем районе всех нотариусов и узнать (3-4 их не больше. Можно эту информацию узнать в Нотариальной палате Вашего региона

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Если мать самостоятельно может передвигаться, то она имеет право лично обратиться у нотариусу по месту последней регистрации сына с заявлением о вступлении в наследство. Если по каким-то причинам она не сможет обратиться (удаленность, сложности личного характера), то она может оформить нотариально доверенность на любого человека на подачу заявления о вступлении в наследство, на подачу и получение документов. Это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти сына. По истечении 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве наследования по закону. Помочь составить документы любой сложности вам может помочь любой юрист сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Матери или ее официальному представителю необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына в течение 6 месяцев после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Каким образом можно отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника если наследство уже открыто путем подачи заявления нотариусу и прошло более 6 месяцев после смерти наследодателя?

Какие возможны варианты.

Вступаем в права наследства. После смерти мамы отстались квартира, садовый участок, три денежных вклада, два из которых завещаны дочери и сыну соответственно.

Мы с братом отказались от наследства по закону в пользу отца-пенсионера, приняв наследство по завещанию в виде вкладов. Нас всех все устраивает.

Но нотариус требует в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оформить заявление на выделение обязательной доли наследства, и выделения половины завещанных вкладов папе. Может ли он отказаться от подачи заявления на выделение обязательной доли наследства?

После смерти матери (гражданка Казахстана) открылось наследство на недвижимость в КЗ и РФ. Всего два наследника, граждане КЗ и РФ. Если с недвижимостью в КЗ вопросов нет, то каким образом оформляется в наследство недвижимость в РФ? Где территориально будет находится место открытия наследства?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

После смерти нашей матери мой брат в положенный срок (до полугода) подал скрытно от меня заявление на наследство, а я по незнанию закона думал, что заявление на наследство надо подавать по прошествии полугода. Таким образом я пропустил срок подачи заявления, и брат полностью присвоил себе оставшееся после смерти матери домовладение, отказа от наследства я не писал. Брат знал, что я сижу жду, когда пройдет полгода и мы вместе пойдем оформлять наследство, но молчал, что он уже подал заявление. Почему-то нотариус его не спросил о существовании второго наследника, и не потребовал предоставления отказа от наследства в случае существования второго наследника. Таким образом я остался без наследства. Можно ли в этом случае квалифицировать действия моего брата как "Недостойный наследник" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Сначала умер мой брат (старший сын моей матери) после его смерти моя мать не получила после него никакого наследства в квартиру старшего сына её не пускали. Общаться отказывались. Доля в наследстве была обязательной т.к.она была инвалид. Т.е ограничивали её права на вступление в наследство. Сейчас, после её смерти, может ли данный факт служить основанием для признания наследника недостойным, который претендует на часть наследства после её (матери) смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение