Оформление обязательной доли нетрудоспособной матери после смерти сына - процедура и информирование нотариуса.

• г. Москва

Каким образом оформляется выделение обязательной доли нетрудоспособной матери в наследстве после смерти сына? Куда обращаться, если не знаешь, где открыто наследсво? Кто может сообщить нотариусу о существовании такого наследника?

Ответы на вопрос (5):

Матери нужно самостоятельно обратиться к нотариусу по месту жительства покойного сына в течение 6 месяцев после его смерти, тем более, что мать и так является наследницей по закону. Нотариус даст по этому поводу подробные разъяснения.

Каким образом оформляется выделение обязательной доли нетрудоспособной матери в
наследстве после смерти сына? Куда обращаться, если не знаешь, где открыто наследство?

А почему речь идет об обязательной доле? Мать, что знает, что есть завещание? И ее в нем нет?

Если речь о Москве, то она может обратиться к любому нотариусу г. Москвы и подать заявление о принятии наследства. Если наследственное дело уже открыто, нотариус ей скажет у какого нотариуса.

Нужно разыскать нотариуса, у которого наследственное дело Наследство открывается по мету последнего жительства наследодателя. Можно обойти в Вашем районе всех нотариусов и узнать (3-4 их не больше. Можно эту информацию узнать в Нотариальной палате Вашего региона

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если мать самостоятельно может передвигаться, то она имеет право лично обратиться у нотариусу по месту последней регистрации сына с заявлением о вступлении в наследство. Если по каким-то причинам она не сможет обратиться (удаленность, сложности личного характера), то она может оформить нотариально доверенность на любого человека на подачу заявления о вступлении в наследство, на подачу и получение документов. Это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти сына. По истечении 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве наследования по закону. Помочь составить документы любой сложности вам может помочь любой юрист сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Здравствуйте, Светлана.

Матери или ее официальному представителю необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына в течение 6 месяцев после его смерти.