Я прошёл медкомиссию в полицию вернут ли мне эти деньги на работе?

• г. Хабаровск

Я прошёл медкомиссию в полицию вернут ли мне эти деньги на работе?

Ответы на вопрос (1):

Положениями статей 212, 213 ТК РФ закреплена обязанность работодателя организовывать проведение за счет собственных средств предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров.

В связи с этим работодатель обязан компенсировать работнику документально подтвержденные затраты на предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр. С такой позицией согласны и суды см. Апелляционное определение Самарского областного суда от 20.04.2016 по делу N 33-4798/2016.