Нурлаев сказал, что есть смысл бороться с межрегионгазом

• г. Саратов

Есть ли смысл бороться с межрегионгазом, если уже сделаны начисления не по счетчику а по нормативам? В связи с просрочкой поверки счетчика?

Ответы на вопрос (3):

Ну вы же сами виноваты что вовремя не произвели поверку счетчика значит вам насчитали за это время по нормам все верно.

Из системного толкования пунктов 3, 15, 16, 21, 22, 23 и 55 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан следует, что поставщик газа обязан проверять техническое состояние прибора учета газа не реже 1 раза в полугодие путем визуального контроля и проверки наличия свидетельства о поверке и соблюдения сроков поверки. О результатах проверки, в том числе о сроке очередной поверки прибора учета газа, поставщик газа обязан уведомить абонента.

Законодатель установил исчерпывающий перечень случаев, когда поставщик газа вправе при наличии приборов учета газа определять объем потребленного газа по нормативам его потребления - это нарушение целостности пломб, неисправность прибора учета газа, в периоды демонтажа или ремонта газового счетчика и непредставления абонентом сведений о показаниях прибора учета газа (п. 28, 30, 31 Правил).

Если в адрес Абонента от газовой компании не направлялось уведомление о необходимости проведения поверки прибора учета газа, то при наличии у абонента исправного прибора учета газа газовая компания не имела законных оснований к определению объема потребленного газа по нормативам его потребления.

Для перерасчета надо обратиться с заявлением в газовую компанию, при отказе – обжаловать в суде.

Не соглашусь с позицией Людмилы Вячеславовны, поскольку она противоречит нормативному регулированию и судебной практике Вашего и не только региона.

Нет смысла нет...[/u] В силу пп. "в" п. 21 указанных Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (пп. "в" п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан).

Указанное правило обосновано тем, что по истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям ч. 1 ст. 157 ЖК РФ.

В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан).

На основании п. 59 постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения в случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения. После 3 расчетных периодов плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.01.2016 по делу N 33-402/2016).

Во избежании такой ситуации законодатель предусмотрел обязательное заключение собственником (владельцем) договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (пп. г) п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан). Информация о заключенном договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования подлежит внесению в договор поставки газа (пп. л) п.15 Правил)

В дополнение к сказанному следует отметить, что в соответствии с нормами п.17 ст.2, ч. 1 ст. 5, ч.1 ст. 9, ст.13 ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" - ... к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона[u].

К сожалению коллега видимо ввела Вас в заблуждение... В будущем будьте внимательнее, так как законодательство в сфере снабжения потребителей энергетическими ресурсами идет по пути ужесточения правил регулирования и усиления финансовой ответственности...