Имеют ли право отказать в садике из за нехватки мест многодетной матери одиночке в тройней.

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право отказать в садике из за нехватки мест многодетной матери одиночке в тройней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Не имеют, но зачастую отказывают.

Многодетные матери, имеющие более двух детей, получают следующую помощь:

Единовременная выплата при рождении ребенка.

Ежемесячные выплаты до исполнения ребенку полутора лет в размере 40 процентов для работающих женщин и 4 388 рублей для безработных.

Ежемесячное пособие до достижения детьми совершеннолетия, на каждого из них, размер устанавливается в регионе проживания.

Ежемесячная компенсация от работодателя до исполнения ребенку трех лет.

Материнский капитал при появлении второго малыша, а если он не был получен, то на третьего или четвертого.

Скидка на оплату от 30 до 100 процентов (зависит от количества детей) за коммунальные услуги и твердое топливо (для проживающих в домах с печным отоплением). Устанавливается в пределах региональных нормативов на стоимость и размеры потребления услуг.

Обеспечение лекарствами малышей до шести лет бесплатно при предъявлении рецепта врача.

Проезд детей из образовательных учреждений и обратно на всех видах городского транспорта бесплатный, в селах — на пригородном и междугородном транспорте.

Специально разработанная программа по ипотеке. Главное условие — платежеспособность и наличие стабильной работы.

Бесплатные завтраки и обеды в школах и начальных и средних учреждениях профессионального образования.

Бесплатное предоставление школьной и спортивной формы на весь срок обучения.

Первоочередной прием в детские сады, скидка на оплату 50 процентов от стоимости.

Обеспечение путевками в детские лечебные и санаторные учреждения, лагеря при наличии показаний врачей.

Беспроцентный разовый кредит или заем на покупку или строительство жилой недвижимости.

Льготные разовые выплаты на развитие крестьянского хозяйства: покупку транспортных средств, оборудования, техники.

Бесплатное первоочередное предоставление жилья при условии необходимости улучшения условий проживания. Регионы могут установить собственные критерии для признания семьи нуждающейся.

Первоочередное разовое предоставление земельного участка для создания фермерского или крестьянского хозяйства, малого предприятия. При этом льготное налогообложение.

Предоставление земельных участков под сады и огороды от 0,15 гектаров.

В регионах могут быть предоставлены дополнительные льготы для многодетных матерей-одиночек, некоторые из них предоставляются в случае признания семьи малообеспеченной.