Возможные опасности фиктивного брака для мужа - что важно знать

• г. Москва

Девушка из Украины предлагает за деньги заключить на 1-2 года фиктивный брак с целью получения ПМЖ в России. Не могли бы вы перечислить возможные (хотя бы некоторые) опасности для фиктивного мужа? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый (ая) SAO!

1. Если родятся дети (не от Вас) в этот период - придется быть юридическим отцом со всеми вытекающими последствиями (обязанностью содержать, воспитывать детей и пр.) будучи фиктивным мужем, либо доказывать что вы не отец в суде.

2. Имущество, нажитое Вами лично пока Вы будете числиться фиктивным мужем, будет находиться в совместной собственности супругов (пусть и фиктивных), как нажитое в период брака, и при разводе половину придется отдать бывшей фиктивной жене.

3. Что будет с вашей жилплощадью, если после заключения фиктивного брака ее придется зарегистрировать у себя, и что будете делать после развода (прописать легче, чем выписать)?

Это первое, что пришло на ум.

Практический совет - лучше такой брак не заключать.

Желаю успеха!

Если она будет жить с вами, то брак не будет фиктивным. Если сделает только регистрацию у вас, то если не пожелает выписаться, вам придется обращаться в суд. Если оформите расторжение брака, то потом брак не сможете признать недействиетльным, так что до расторжения брака вам нужно будет утрясти все проблемы, чтобы потом не было - то есть вопросы регистрации, имущества, рождения ребенка (который кстати будет автоматически считаться вашим при рождении в браке, а также в тчение 300 дней после расторжения брака).

Так что если человек не честный, то проблемы вам обеспечены.

Удачи.