Как взыскать ущерб за поломки после химчистки автомобильного салона?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж поставил автомобиль на химчистку салона. Видимо, химчистку проводили с помощью воды, так как вышла из строя электроника. Машина не заводилась (сгорел блок). Этот блок был заменён за счёт мойки. За химчистку не платили. Но есть ещё много других поломок, связанных именно с попаданием воды в салон. Ущерб более 100 тысяч. Как призвать мойку к ответственности? Как взыскать с них ущерб? Чеки за ремонт собираем. Надо ли делать независимую экспертизу? Надо ли писать заявление в милицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нужно предъявить претензию по факту некачественного оказания услуги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), а также потребовать возместить ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). Для полиции тут работы нет.

В такой ситуации нужно было провести полную экспертизу восстановительного ремонта транспортного средства, а потом уже предъявлять требования. Если ещё не написали расписку, можете предъявить претензию. В случае отказа обращайтесь в суд (1064 ГК РФ).

Напишите в полицию заявление, ст.141,144 УПК РФ. Пусть полиция проведет проверку и изымет записи с видеокамер, если они имеются.. Чтобы были доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ. Не факт, что будет состав уговлоног о преступления, но Вам ", наплевать" ,Вам нужны доказательства. Потом претензия, иск в суд, т.1064 ГК РФ. Претензия исковые требования будут основаны на ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Для взыскания ущерба необходимо предъявить письменную претензию на основе ст. 29 ЗоЗПП, экспертиза тоже нужна, ее стоимость можно взыскать с ответчика.

Здравствуйте, полиция тут не при чем. у Вас исключительно гражданско правовые отношения и ответственность мойки находится в области гражданского права. Если хотите взыскать причиненный ущерб, согласно ст.ст. 15 Возмещение убытков; 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда, необходимо будет делать экспертизу и экспертную оценку ущерба. После этого, если не будет добровольного согласия на компенсацию, основываясь на выводах эксперта и эксперта оценщика, подавать в суд исковое заявление о компенсации причиненного ущерба предприятием или ИП, которому принадлежит эта мойка.

Добрый день, Юлия!

Полиция не станет заниматься этим делом и изымать камеры видеонаблюдения.

Это гражданско-правовые отношения.

Экспертиза нужна обязательно,-для того, что бы установить причинно-следственную связь между поломками и химчисткой авто.

А после пишите мотивированную претензию на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ. Требуйте полное возмещение ущерба и убытки.-ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Если откажут,-подавайте иск в суд на основании норм ФЗ " О защите прав потребителя" (ЗоЗПП РФ) согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

В суде сможете взыскать помимо расходов,-неустойку и моральный вред, согласно ст. 15 ЗоЗПП РФ.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте, Юлия!

В порядке ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе потребовать возмещения понесенных вам расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Однако в вашем случае для этого необходимо провести экспертизу, которая установит причинно следственную связь между некачественной услугой и возникшими неисправностями. После проведения экспертизы, если она подтвердит виновные действия автомойки, обратитесь к ней с претензией о возмещении вам расходов на исправление недостатков. В полицию обращаться бессмысленно, здесь нет состава преступления..

Здравствуйте.

Для начало необходимо провести экспертизу и установить причину поломки. Затем необходимо обратится с жалобой к причнителью вреда и требовать возмещения. Если претензию не удовлетворят, то необходимо обратится в суд с исковым заявлением (ст 131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте. В полицию обращаться имеет смысл, если Вы подозреваете, что ущерб автомобилю причинен умышленно, то есть совершено преступление, предусмотренное ч 1 ст.167 УКРФ, если это было вызвано неосторожными действиями при осуществлении химчистки, то уголовная ответственность за такие действия не предусмотрена. Уголовная ответственность предусмотрена только по если ущерб причинен в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности по ст. 168 УКРФ.

Таким образом полноценную доследственную проверку органы дознания в этом случае проводить не будут. Опросят лиц, которые проводили химчистку и откажут в возбуждении уголовного дела за отсутвием события преступления.

По моему мнению, предъявлять претензию по факту некачественного оказания услуг в данной ситуации не имеет смысла, поскольку ущерб автомобилю причинен хоть и в процессе оказания услуги по чистке салона, но не связан с существом услуги. Претензий по качеству чистки салона у Вас как я понимаю не имеется. Тем более оплаты за данную услугу с Вас и не требуют.

Соответственно в данной ситуации необходимо исходить из обязанности юридического лица возместить причинённый по его вине вред.

Данные правоотношениях регулируются ст-1064,1068 ГКРФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Нужно провести экспертизу и установить, что причина поломки-попадание воды в салон, а затем предьявить претензию автомойке и потребовать возместить стоимость ремонта. Если откажутся или проигнорируют, заявить иск в суд о возмещении вреда, взыскав также расходы на экспертизу,, юридические услуги и моральный вред.

С уважением Касаткин А. Н.