Возможно ли использование материнского капитала на покупку жилья после смерти второго ребенка в возрасте 8,5 месяцев без ожидания трех лет с момента его рождения?

• г. Челябинск

Второй ребёнок умер, прожив 8,5 месяцев, могу ли я потратить материнский капитал на покупку жилья, приложив сертификат к наличным деньгам, не дожидаясь трёх лет с момента его рождения?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Нужно заключить ипотечный договор займа или кредита в организации. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если ребенку нет 3 лет.