Как взыскать полную стоимость ценного груза у Транспортной компании без объявленной ценности?

• г. Москва

Отправил груз, заключив договор с Транспортной компанией. Объявленная ценность груза багажа при заключении договора не объявлялась. Часть груза утрачена, что подтверждается актом приема. Возможно ли взыскать полную стоимость груза, который являлся по факту ценным, а не стоимость по весу, что предусмотрено договором (2000 руб/кг груза без объявленной ценности) ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Попробовать заявить требование можно, есть вероятность, что транспортная компания не заявит о наличии ограниченной ответственности, а суд по своей инициативе не применит необходимые нормы права (в моей практике был такой случай, когда грузополучателю удалось взыскать убытки в полном размере).

В соответствии со статьей 7 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности, экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Пунктом 6 данной статьи ФЗ О ТЭО Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения.

Вы можете взыскать действительную, документальную стоимость груза подтвердив ее для начала в претензионном порядке, поскольку ФЗ О ТЭО устанавливает обязательный порядок предъявления претензии к экспедитору.

Аналогичные условия содержаться и в Уставе автомобильного транспорта ...

Камнем преткновения может стать например дорогая индивидуально определенная вещь (например АНТИКВАРНАЯ МЕБЕЛЬ, ПРЕДМЕТ), но и тут в любом случае Экспедитор/Ответчик несет ответственность перед Вами, если не докажет, что утрата произошла не по его вине.

Доказывать его заинтересованность.

Готов оказать квалифицированную юридическую помощь за вполне вменяемые цены. Звоните.

.