Возможность обращения с иском об исключении из ЕГРП координат точек другого участка в случае исправления реестровой ошибки - нормы закона и правомерность действий

• г. Липецк

На основании какого закона возможно обратиться с иском об исключении из ЕГРП координат точек другого участка в связи с исправлением реестровой ошибки (наложение) и как это согласуется с запретом на исправление реестровых ошибок путём прекращения права собственности или перехода права собственности на часть земельного участка к другому собственнику? Где прописана эта норма? Является ли такое исключение правомерным?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.2 ст.43 ФЗ-218: «Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей».

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос: забыл указать, что это происходит в судебном порядке, а ответчик в данном случае не согласен т.к. его участок уменьшает ширину при этом.

Спросить
Пожаловаться

Уточняйте местоположение границы

В соответствии со ст. 36 п 7 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что в настоящий момент все замеры производятся новым оборудованием, то и все заново уточняется. Сейчас, кто раньше из соседей обратится в суд для исправления этих ошибок тот и будет в выигрыше. Ответчик, если не согласен с новыми показателями, может заказать судебную экспертизу и уже по ее итогам строить свою позицию в суде.

Спросить
Пожаловаться

По документам ГКН и ЕГРП по документам внесены разные сведения. По закону это реестровая ошибка. Как оформляется исправление реестровой ошибки без согласия правообладателей не нарушая норму закона?

По причине кадастровой ошибки в определении координат земельных участков, в ЕГРН внесены недостоверные сведения при присвоении кадастровых номеров. В результате пострадали три собственника смежных земельных участков. Я являюсь одним из них. На меня собственник смежного земельного участка подал в суд как на ответчика с требованием устранения реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о точках границы моего участка. Считаю, что Ответчиком по искам об исправлении реестровой ошибки является лицо, ее допустившее. Например, если ошибка содержится в межевом плане, то ответчиком выступает кадастровый инженер, подготовивший межевой план. Каким образом мне защититься от претензий соседа и обязать суд признать меня ненадлежащим ответчиком? Какие последствия мне грозят, в случае удовлетворения судом требований истца?

Что делать, если исправление реестровой ошибки повлечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости?

Необходимо устранить реестровую ошибку. Возможно ли устранение реестровой ошибки в ПРОЦЕССЕ СУДА? (основание) или устранение, исправление реестровой ошибки возможно только ПОСЛЕ ВЫХОДА РЕШЕНИЯ СУДА и вступления его в законную силу? (основание)

Истец по иску о признании реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и установление границ земельных участков, не может зарегистрировать свой земельный участок в связи с тем, что в результате реестровой ошибки произошло наложение его участка на участок ответчика. Земельный участок приобретен ответчиком в 2015 году в соответствии с законодательством, имеются все соответствующие документы: акт согласования местоположения границ земельного участка, межевой план, схема земельных участков, выписка из ЕГРН, тех паспорт на жилой дом расположенный на данном участке. Истец просит решить вопрос в досудебном порядке об устранении реестровой ошибки. Просит привлечь своего землеустроительного эксперта. Позиция ответчика-решить вопрос только в судебном порядке и только если будет назначен судебный землеустроительный эксперт. Ответчик нанимать своего эксперта не будет, т.к. это стоит не малых денег. Вероятно всего это исправление реестровой ошибки коснется не только истца но и целого муниципалитета. Вопрос: какое право имеет в этом случае ответчик и какие вопросы необходимо задать назначенному эксперту?

При межевании участков нового поселка была допущена реестровая ошибка. Сосед подал в суд на исправление границ земельного участка для внесения его в ЕГРН путем исключения из ЕГРН сведений о моем участке, т.к. ранее кадастровый инженер допустил ошибку. Кто несет ответственность и кто возместит мне затраты по новому переоформлению документов? Что мне делать, вызывают в суд.

Кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка в границах земельного участка (наложение части зем. участка на реку). Составлен новый межевой план и сдан в Росреестр. Получено уведомление о приостановлении, требуют исправление в старой карте (плане) . Орган, выдавший в 2005 г.,карту (план) (районный комитет по земельным ресурсам) ликвидирован. На кого подавать исковое заявление в суд о признании реестровой ошибки и её исправлении на основании нового межевого плана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в СНТ был приобретен мной в 1999 г согласно нотариально заверенной расписке. Договор был составлен позднее. Первоначальный собственник владел участком с 1983 г. Поскольку правоустанавливающие документы (на тот период постановление администрации и профкома предприятия о выделении земельного участка) на первоначального собственника не сохранились (поиски в архивах результата не дали), местонахождение собственника неизвестно, сделка по купле-продаже не зарегистрирована, то в силу сложившихся обстоятельств и в условиях противодействия со стороны председателя правления СНТ встал вопрос об оформлении участка в собственность по приобретательной давности. Участок ранее учтен (есть техпаспорт на строение с БТИ, участок отображен на генплане территории CНТ), но сведения по нему в ГКН отсутствуют. Участок прошел процедуру межевания, но при постановке на кадастровый учет выявилась реестровая ошибка (наложение границ со смежным участком). Со смежником договориться не удалось и вопрос решался в судебном порядке. Была проведена судебно-землеустроительная экспертиза, подтвердившая наличие реестровой ошибки. Исковое требование по исправлению ошибки было уточнено в соответствие с рекомендациями экспертов. Суд своим решением наличие ошибки признал (ответчик не возражал), но в удовлетворении искового требования отказал, мотивируя свой отказ тем, что судебной защите подлежит нарушенное право, а поскольку я не являюсь собственником участка, это право у меня отсутствует. Апелляционная жалоба не удовлетворена. С этим решением можно было бы согласиться, если был бы спор о собственности. Но спора о собственности нет, т.к. нет спора по смежной границе по фактическому землепользованию (на местности), забор устанавливал собственник смежного участка, интересы третьих лиц не затрагиваются (участки стоят обособленно), права собственника не нарушаются (исправление реестровой ошибки не меняет ни площадь ни конфигурацию смежного участка).

Вопрос: Как решение суда согласуется с нормами ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» где в п.3 ст.61 говорится, что «исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости», а в п.6 ст.61 указано, что «суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях».

И второе-есть ли перспективы обжалования решений судов первой и апелляционной инстанций.

Если исправление кадастровой ошибки уменьшает площадь земельного участка, на который имеется 'зелёнка, является ли это нарушением прав совственности?

При межевании моего участка была допущена кадастровая ошибка при регистрации в росреестре, кад. инженер её исправил, документы приняли. При межевании соседнего участка выяснилось наложение моего участка на соседский. Соседка подала иск на признание недействительным акт согласования границ и сведений о координатах точек границ моего участка с последующим исключением их из государственного кадастра недвижимости. Сколько раз можно исправлять кадастровую ошибку и почему она пишет об исключении из гос. кадастра моих данных, а не об исправлении кадастровой ошибки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение