Порядок подачи документов в исполнительную государственную службу для взыскания долга с физического лица по исполнительному листу

• г. Харьков

Какие документы и копии документов подаются в исполнительную гос службу для взыскания долга с должника физического лица по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (5):

По письменному заявлению взыскателя и на основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства.

То есть вы пишите заявление и прилагаете исполнительный лист.

Исполнительный лист и заявление. Образец заявления есть в каждом отделении ССП. Также можете скачать образец в интернете. Если вы взыскиваете денежные средства и знаете в каком банке есть деньги у должника, то можете исполнительный лист направить непосредственно в этот банк. К ИЛ в этом случае прикладывается ваш паспорт, заявление по форме.

Алекс. Добрый день. Идете в приемный день в исполнительную службу, пишите заявление по форме, прилагаете исполнительный лист, копию паспорта, выписку из банка, куда перечислять Вам деньги.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

В рамках украинского законодательства?

На основании ст. 25 Закона Украины «Об исполнительном производстве» государственный исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ и открыть исполнительное производство, если не истек срок предъявления такого документа к исполнению, он отвечает требованиям, предусмотренным законодательством, и предъявлен к исполнению в соответствующий орган ГИС. В течение трех рабочих дней со дня поступления к нему исполнительного документа он выносит постановление об открытии исполнительного производства, копии которого направляются не позднее следующего рабочего дня взыскателю и должнику.

По заявлению взыскателя государственный исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства может наложить арест на имущество и денежные средства должника, о чем выносится соответствующее постановление.