Правовые последствия расписки отца о заборе детей на неделю и их отказ от возвращения к матери

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если папа забирает своих детей к себе погостить на неделю (другой город), пишет бывшей жене расписку, что забирает их на 7 дней, а они отказываются возвращаться к маме ни при каких условиях. Может ли эта расписка каким-то образом повредить, привлечь его к ответственности (административной или иной), если он сразу подает заявление в суд на переопределение места жительства детей с ним?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня, сколько лет несовершеннолетним детям? Были ли вы в браке?

Здравствуйте,

Никакой ответственности нет и расписка Ваша ничтожна.

У отца с матерью равные права на детей и дети могут жить хоть с кем, пока решением суда не установлено иное.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Если у Вас уже определено судом место жительства с матерью, пока не будет нового решения суда, необходимо придерживаться действующего решения суда.

Если нет никакого решения суда-имеете право как отец исходя из обстоятельств оставить детей у себя до решения суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Действия отца детей являются основанием для Вашего обращения в суд с иском - об ограничении его в родительских правах. (травмирование психики детей и лишение их общения с матерью, нарушение учебного процесса и др.)

Детям 9 и 12 лет, при разводе в 2014 году было определено что дети остаются с мамой. А жить с отцом в настоящее время это уже их собственное решение.