Возможность заключения мирового соглашения после вступления решения суда в законную силу и передачи дела приставам. Куда подавать соглашение - в суд первой инстанции или в апелляционном порядке?

• г. Москва

Мой вопрос о мировом соглашении.

Возможно ли заключение мирового соглашения по гражданскому делу после вступление решения суда в законную силу и после того, как дело было передано приставам?

И если да, то соглашение подаётся в суд первой инстанции или в апеляционном порядке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если до вынесения решения суда, то оно подписывается сторонами в суде и суд его утверждает и выносит определение и дело прекращает.

Если же после вступления в законную силу, то может и на стадии исполнительного производства, но предъявлять его должен взыскатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, согласно Закону об исполнительном производстве стороны вправе до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утверждаемые в судебном порядке.

При заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ.

Мировое соглашение утверждает суд первой инстанции, вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

В суде кассационной инстанции мной было предложено окончить дело мировым соглашением. Противоположная сторона от мирового соглашения отказалась. Обязан ли был суд в этом случае приобщить мировое соглашение к материалам дела?

Согласно мировому соглашению, ответчик обязался выплатить истцу 100 000 рублей. Что и было исполнено в установленный срок. Однако, получив деньги истцы подали частную жалобу на решение суда и Верховный суд жалобу удовлетворил, решение районного суда отменил. Подскажите пожалуйста, каковы последствия данного решения, а именно, является ли условием отмены решения, возвращение в первоначальное положение (до заключения мирового соглашения), а именно, возвращаются ли денежные средства?

Заранее спасибо.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Возможно ли расторжение мирового соглашения по гражданскому делу? Предмет мирового соглашения: строительство здания. Сроки оговорённые в мировом соглашении просрочены. Смета к строительству из дела потеряна. Ссылка в мировом соглашении идёт на согласованное архитектурно-строительное решение, которое в природе не существует.

Стороны (истец - физическое, ответчик - юридическое лицо) в мировом суде заключили мировое соглашение, экземпляр передали Судье. Суд постановил признать его.

В мировом соглашении указано, что "Ответчик перечислит Истцу денежные средства в течение 7 банковских дней С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ"

1. Через 10 дней мы забираем решение суда, после этого ждем 10 дней, чтобы решение вступило в законную силу, и только потом начинают идти те 7 дней, правильно?

Или же 7 дней начинают идти уже через 10 дней?

2. Что значит "ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ"? Оно вступает в силу только после того, как вступит в силу решение Суда?

3. Решение суда вступит в силу через 10 дней после судебного заседания или же через 10 дней я только получу решение и нужно будет ждать еще 10 дней?

4. Если Ответчик не выполнит свои обязательства по мировому соглашению в положенный срок, будет ли это иметь отношение к старому делу или же нужно подавать новый иск? Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующий вопрос:

Я судился со страховой компанией, в результате полуторогодовалых споров, страховая согласилась подписать мировое соглашение, и выплатить справедливую сумму. Так вот, 12.08.2014 было подписано мировое соглашение в суде, 14.08.2014 оно было утверждено судом.

На данный момент получить решение об утверждении мирового соглашения я не могу, т.к. судья до сих пор не передала дело в канцелярию. Скажите пожалуйста, в какой срок судья должна была передать дело в канцелярию? Законно ли такое затягивание сроков передачи?

И есть ли основание требовать у страховой компании выплату без получения решения суда на руки? (в мировом соглашении срок выплаты - 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу)

П-та возможно ли заключение мирового соглашения после вступления решения суда по гражданскому процессу в законную силу? Ели возможно указать статью.

Спасибо!

Имеет ли законную силу мировое соглашение заключение в судебном порядке, если через пол года заключили второе мировое соглашение в письменной форме без участия суда в присутствии свидетелей, заключение на 3 месяца! И какова тогда судьба первого мирового соглашения! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение