Задержка передачи решения суда в канцелярию - сроки и законность

• г. Санкт-Петербург

Следующий вопрос:

Я судился со страховой компанией, в результате полуторогодовалых споров, страховая согласилась подписать мировое соглашение, и выплатить справедливую сумму. Так вот, 12.08.2014 было подписано мировое соглашение в суде, 14.08.2014 оно было утверждено судом.

На данный момент получить решение об утверждении мирового соглашения я не могу, т.к. судья до сих пор не передала дело в канцелярию. Скажите пожалуйста, в какой срок судья должна была передать дело в канцелярию? Законно ли такое затягивание сроков передачи?

И есть ли основание требовать у страховой компании выплату без получения решения суда на руки? (в мировом соглашении срок выплаты - 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу)

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в районный суд к председателю. Обычно- все решается одним телефонным звонком.. Сроки нарушены. Однако, за выплатой Вы можете обратиться в страховую компанию. Если добровольно откажутся выплатить деньги, требуйте от суда исполнительный лист.

Здравствуйте, Алексей!

Срок для составления мотивировочной части решения определен в 5 дней (ст.199 ГПК))Обратитесь с жалобой к председателю суда.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.