Задержка передачи решения суда в канцелярию - сроки и законность

• г. Санкт-Петербург

Следующий вопрос:

Я судился со страховой компанией, в результате полуторогодовалых споров, страховая согласилась подписать мировое соглашение, и выплатить справедливую сумму. Так вот, 12.08.2014 было подписано мировое соглашение в суде, 14.08.2014 оно было утверждено судом.

На данный момент получить решение об утверждении мирового соглашения я не могу, т.к. судья до сих пор не передала дело в канцелярию. Скажите пожалуйста, в какой срок судья должна была передать дело в канцелярию? Законно ли такое затягивание сроков передачи?

И есть ли основание требовать у страховой компании выплату без получения решения суда на руки? (в мировом соглашении срок выплаты - 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу)

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в районный суд к председателю. Обычно- все решается одним телефонным звонком.. Сроки нарушены. Однако, за выплатой Вы можете обратиться в страховую компанию. Если добровольно откажутся выплатить деньги, требуйте от суда исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Срок для составления мотивировочной части решения определен в 5 дней (ст.199 ГПК))Обратитесь с жалобой к председателю суда.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Когда определение суда об утверждении мирового соглашения вступит в законную силу? Суд был 8 июля, было составлено мировое соглашение, подписано, в котором сказано, что ответчик должен возместить ущерб не позднее 5 календарных дней с момента вступления настоящего соглашения в силу.

Какие шаги мне предпринять в следующей ситуации. Я судился с комиссионной торговой сетью по поводу ненадлежащего качества проданного мне товара. Ответчик, в итоге, предложил мне мировое соглашение (т.к. мои требования были не большими), с которым я согласился. В данном соглашении был указан срок выплаты компенсации - 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ С ДАТЫ УТВЕРЖДЕНИЯ СУДОМ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ. 20.02.2016 г мировым судьёй соглашение было утверждено, но до сих пор от ответчика ни слуху, ни духу! Что мне предпринять/

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

Мой вопрос о мировом соглашении.

Возможно ли заключение мирового соглашения по гражданскому делу после вступление решения суда в законную силу и после того, как дело было передано приставам?

И если да, то соглашение подаётся в суд первой инстанции или в апеляционном порядке?

Спасибо!

Мы являемся кредитором по банкротству. В результате переговоров мы пришли к мировому соглашению с должником и его учредителем. Подали мировое соглашение в суд на утверждение. Сегодня в суде судья посмотрела соглашение и спросила, почему едо сих пор не погашен долг перед налоговой.

Отложила рассмотрение утверждения мирового соглашения по этому основанию.

Было вынесено определение районного суда об утверждении мирового соглашения по алиментам. Но в самом мировом соглашении не прописали сумму алиментов. Обратилась в суд вновь с заявлением об установлении алиментов, но мне отказали. Заявление об изменении размера алиментов, тоже оказываются принять. Что делать? Мировое соглашение было утверждено в 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение мирового судьи о выплате алиментов. Исполнительный лист у приставов. Идут взыскания через бухгалтерию.

Хотим заключить мировое соглашение (утвердить судом) о другом порядке выплаты алиментов. Нужно ли просить суд об отмене решения мирового судьи или само по себе утверждение мирового соглашения в вышестоящем суде (районный суд) будет являться основанием для отмены первоначального решения?

Стороны (истец - физическое, ответчик - юридическое лицо) в мировом суде заключили мировое соглашение, экземпляр передали Судье. Суд постановил признать его.

В мировом соглашении указано, что "Ответчик перечислит Истцу денежные средства в течение 7 банковских дней С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ"

1. Через 10 дней мы забираем решение суда, после этого ждем 10 дней, чтобы решение вступило в законную силу, и только потом начинают идти те 7 дней, правильно?

Или же 7 дней начинают идти уже через 10 дней?

2. Что значит "ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ"? Оно вступает в силу только после того, как вступит в силу решение Суда?

3. Решение суда вступит в силу через 10 дней после судебного заседания или же через 10 дней я только получу решение и нужно будет ждать еще 10 дней?

4. Если Ответчик не выполнит свои обязательства по мировому соглашению в положенный срок, будет ли это иметь отношение к старому делу или же нужно подавать новый иск? Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Судом было утверждено мировое соглашение о разделе имущества в трехмесячный срок. Мировое соглашение не исполняется, подскажите, каков срок давности для отмены определения об утверждении мирового соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение