Возможно ли отказаться от явки на допрос в другой город, если нет финансовых возможностей или не желания тратить их?

• г. Калуга

Если меня вызывают на допрос в другой город не по месту прописки могу ли я не приехать если у меня нет на это средств или я не хочу их тратить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответсвии со ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации возможно связаться со следователем и объяснить, что Вы не можете явиться на допрос, возможно, он пойдет на встречу Вам и направит поручение о Вашем допросе в территориальный орган по месту Вашего жительства. Удачи Вам!