Вдовам Афганистана есть какие нибудь денежные выплаты)? (например как участникам ВОВ вдовам выплачивали миллион,)

• г. Сыктывкар

Вдовам афганистана есть какие нибудь денежные выплаты)? (например как участникам ВОВ вдовам выплачивали миллион,)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Социальные гарантии имеет право получать вдова умершего или погибшего в годы войны участника при условии, что она находилась на иждивении мужа и нигде не работала. На такие же льготы могут претендовать дети военнослужащего, но им вплоть до восемнадцатилетия не нужно подтверждать тот факт, что они находились полностью на обеспечении отца. Срок действия социальных гарантий строго оговорен в законе:

для вдовы он будет длиться до тех пор, пока она не вступит в новый официальный брак;

дети пользуются льготами до совершеннолетия (для детей инвалидов часть льгот сохраняются и после совершеннолетия).

Напоминаем, что согласно Федеральному закону «О Ветеранах» власти регионов вправе самостоятельно решать вопрос о предоставлении компенсаций и форм социальных гарантий населения. Таким образом, они могут различаться в зависимости от региона проживания.

Для того, чтобы уточнить информацию о получении льгот, вдовы ветеранов боевых действий должны обращаться в администрацию города или в Управление социальной защиты населения. Данные вопросы находятся в их компетенции.